Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2012 09:45

Запрет на владение зарубежной недвижимостью для госслужащих могут скорректировать

Власть изначально не собиралась вводить тотальный запрет, считают эксперты.

Как сообщает «Коммерсант FM», в Кремле выступили за дифференцированный подход к недвижимости чиновников за рубежом. Глава администрации президента Сергей Иванов заявил: «Одно дело — замки в Швейцарии или Великобритании, другое дело — двухкомнатная обычная квартира в хрущевке в Болгарии». При этом, по мнению чиновника, госслужащим нужно запретить иметь счета в зарубежных банках. 

Политолог Дмитрий Травин считает, что подобные заявления из Кремля очень четко характеризуют всю кампанию по борьбе с коррупцией в России.

«Наше высшее руководство хотело бы бороться с коррупцией, но так, чтобы не было коррупции на нижних и средних этажах власти. Верхние этажи власти никто трогать не хочет. Эти люди могут все, их никто не собирается контролировать. Отсюда и проблемы. С одной стороны, придумать какие-то меры против коррупции, которые предполагают запрещать, с другой стороны, весь политический режим нынешний, собственно, покоится на лояльности коррумпированных чиновников. Этим чиновникам надо давать поблажку. Как они выберутся из этой коллизии, действительно, непонятно», — отметил он. 

Напомним, что законопроект о запрете иностранной недвижимости для чиновников внесли в Думу представители «Общероссийского народного фронта» Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников. Затем документ поддержали представители всех фракций. Хотя лидер «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев впоследствии заявлял, что запрещать госслужащим владеть имуществом за границей – нецелесообразно. 

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что считает возможным введение ограничений для чиновников на владение иностранной недвижимостью и счетами за рубежом. Путин отмечал, что такие меры будут способствовать борьбе с коррупцией.

18+

Источник: http://www.mk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений