Поиск по сайту
Жизнь
05.10.2012 20:20

В непригодном жилье почти всю жизнь прожила участница войны в Нижегородской области

Министерство социальной политики Нижегородской области было против предоставления жилья. Однако, исполнить решение суда по делу ветерана войны заставили немедленно.

94-летней участнице войны из Ветлужского района Нижегородской области не дали квартиру, она всю жизнь прожила в непригодном жилье.

5 октября стало известно, что весной текущего года прокурор Ветлужского района Нижегородской области обратился в суд с исковым заявлением о признании за участницей войны 94-летней Соколовой Александры Дмитриевны права на получение мер социальной поддержки и включении в Сводный список граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

По информации пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, ветлужский районный суд Нижегородской области в мае текущего года удовлетворил иск прокурора района. В связи с преклонным возрастом участницы войны исполнение решения суда обращено к немедленному исполнению.

В соответствии с заключением межведомственной комиссии дом, в котором проживает Соколова А.Д., признан непригодным для проживания. Распоряжением администрации Волыновского сельсовета участница войны была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена в связи с этим на учет. Однако, снята с учета по письму Министерства социальной политики Нижегородской области.

Так как распоряжение о снятии ветерана с учета в качестве нуждающейся в жилье является незаконным и противоречит жилищному законодательству, прокуратурой на него принесен протест, который удовлетворен.

Решение суда обжаловалось министерством социальной политики Нижегородской области, однако Нижегородский областной суд согласился с доводами прокуратуры и подтвердил право пожилой участницы Великой Отечественной Войны на улучшение жилищных условий.

На счет ветерана Великой Отечественной Войны были перечислены денежные средства. В настоящее время бабушке приобретена 1-комнатная благоустроенная квартира в Ветлуге. 

18+

Источник: http://photo.thebestofrussia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений