Поиск по сайту
Жизнь
05.10.2012 18:25

Сегодня, 5 октября, празднуется Всемирный день учителя

В народном календаре – Листопадная.

Ежегодно 5 октября отмечается Всемирный день учителя. Он учрежден в 1994 году и празднуется в 100 странах. Профессиональный октябрьский праздник педагогов учрежден в связи с парижской специальной межправительственной конференцией о статусе учителей. Она состоялась 5 октября 1966 года. На конференции был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

Также сегодня День уголовного розыска. Этот российский праздник связан с тем, что в октябре 1918 года появилось центральное управление уголовного розыска.  С тех пор в милиции появились специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».  

Также сегодня отмечается Всемирный день улыбки. В календаре этому празднику отведена первая пятница октября. Этот милый праздник появился благодаря американскому художнику Харви Бэллу. Именно он придумал желтую круглую рожицу с улыбкой полумесяцем. Представители страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America заказали ему яркую и запоминающуюся визитную карточку компании. Заказчикам была предложена та самая желтая рожица. Около пятидесяти значков с этим символом раздали сотрудникам. Клиенты компании настолько восхитились нововведением, что через короткое время количество выпускаемых вновь и вновь значков превысило десять тысяч штук.  

Кстати, 19 сентября, как мы уже писали, отмечается день рождения «смайлика» из знаков препинания.

В народном календаре сегодня – Ион и Фока: Листопадная. День назван в честь добродетельного мученика Фоки и пророка Ионы. Особенно примечательна жизнь Ионы: однажды он ослушался Господнего веления, отправившись вмест Ниневии в Испанию. Корабль, на котором он плыл, настигла страшная буря. Моряки задались вопросом, на кого направлен гнев небес, и Иона сознался в своем ослушании. Он попросил бросить его в море, а там Иону проглотил кит. В чреве кита пророк пробыл три дня, после чего был выброшен на берег и пошел таки в Ниневию.

На Руси в день Фоки и Ионы запрещалось кушать рыбу в память о пребывании Ионы в чреве кита. 5 октября также называют Листопадной: порывы ветра срывают листву с деревьев. Существует примета, что если на Фоку и Иону листься березы полностью не опали, то снег ляжет поздно. А вообще Листопадная считается началом настоящей осени. 

18+

Источник: http://cs10977.vkontakte.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений