Поиск по сайту
Жизнь
04.10.2012 02:29

«Несмотря на предчувствие экономического кризиса, инвестиции в жилье – всегда выгодные», - директор агентства недвижимости «Кварц»

Участники круглого стола на тему вероятного экономического кризиса, констатировали, что «подушка безопасности» у банков и жителей региона сегодня имеет более внушительные размеры, чем в 2008 году.

 Как сообщил корреспондент NewsRoom24, принимавший участие в дискуссии экспертов, представителей банковского сектора, застройщиков и риэлторского сообщества, организованной газетой «МК в Нижнем Новгороде» 3 октября, сегодняшняя экономическая ситуация серьезных опасений не вызывает.

По словам директора агентства недвижимости «Кварц» Ирины Малыгиной, тема кризиса в Нижнем Новгороде поднимается чаще, чем в других регионах. «Мои коллеги из других городов удивляются, когда я рассказываю, что даю уже третье интервью за месяц на эту тему. У них столько вопросов журналисты не задают», - сообщила Ирина Малыгина.

Начальник отдела экономической аналитики Центробанка России по Нижегородской области Михаил Белов сообщил собравшимся, что банковский регулятор (ЦБ РФ) продолжает утверждать, что предпосылок для экономического кризиса не существует. По его словам, финансовые учреждения, работающие в Нижегородской области у Центробанка на хорошем счету. «Банковский сектор развивается стабильно. Мы считаем хорошим годовой рост в 20 процентов», - сообщил аналитик. По его информации, активы банков региона в текущем году уже выросли на 30%, объем кредитования на 23%, объем кредитования граждан на 60 %, а депозиты в 1,2 раза.

Михаил Белов также обратил внимание собравшихся, что опыт кризиса 2008 года научил нижегородских банкиров быть готовыми к любому развитию событий. «Ежедневный остаток на корсчетах нижегородских банков составляет сегодня порядка 5-6 млрд. рублей», - сообщил представитель ЦБ.

Как отметил управляющий «ВТБ24» в Нижегородской области Георгий Гречин, ситуация на рынке ипотечного кредитования сегодня выглядит совершенно иначе, чем в 2008 году. Нижегородцы стали более финансово-самостоятельными. «Средний объем кредита, которые нижегородцы сегодня берут на приобретение жилья в 1,5 раза меньше, чем в 2008 году», - сообщил эксперт. По его мнению, с одной стороны, граждане стали более взвешенно оценивать собственные способности по выплате кредитов. А с другой стороны, застройщики за последние несколько лет, пересмотрев планировки и размеры возводимого для нижегородцев жилья, снизили стоимость квадратных метров. Таким образом, при возникновении кризисных явлений нагрузка на заемщиков не будет катастрофической и банки более защищены от невыплат по кредитам.

Как заявила Ирина Малыгина, доля ипотечных сделок в общем объеме операций агентства недвижимости «Кварц» в 2008 году составляла порядка 40 процентов. «И ни по одному кредиту, ни в 2008 году, ни позже проблем с выплатами заемщиков по кредитам у нас не возникало», - сказала она.

«Если вопрос улучшения жилищных условий стоит перед вами, то его надо решать сегодня, а не ждать лучших времен. Не зависимо от того, будет кризис или нет, жить надо. В этом смысле вы всегда окажитесь в выигрыше. Нет на рынке более эффективной и надежной долгосрочной инвестиции, чем вложение средств в недвижимость», - уверена Ирина Малыгина.

18+

Источник: http://realtkiev.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений