Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2012 00:50

Новый поезд метро в Нижнем Новгороде совершил первую поездку

3 октября состав выйдет на линию. Пока подобный поезд метро есть только в Москве.

Перед отправлением новый состав метро находился в депо «Пролетарское».

В вагонах этого поезда метро предусмотрены повышенные меры безопасности. Это и автоматическая система обнаружения и тушения пожара, и эффективная принудительная вентиляция салона, функционирующая при аварийном режиме. Система аварийной эвакуации пассажиров работает через головные и последние вагоны (с выходом на путь). В салоне вагона на дверях после закрытия установлена блокировка. «Отжать» просто так дверь будет нельзя. Ее сможет открыть только машинист или кран аварийного открытия. В конструкции вагона предусмотрены переходные площадки между вагонами, дистанционное управление замками торцевых дверей вагонов, эвакуационный выход в лобовой части головного вагона для выхода на путь. Что касается комфортабельности, то в салонах вагонов есть прекрасное освещение, тепло и шумо изоляция, вентиляция. Для пассажиров – удобные кожаные сидения.

Машинисту-инструктору локомотивной бригады по техническому обучению Алексею Климову работать на таком составе одно удовольствие! Ведь обновлены не только вагоны подвижного состава, но и кабина машиниста. «Объем кабины стал больше на 30 процентов. Новый пульт управления сделан по-современному. Тут и сенсорные панели, и тумблеры управления. В кабине есть дополнительная шумоизоляция, а кресло машиниста поглощает вибрации - оно сделано по технологии пневмоподвешивания», - сказал машинист.

Осмотреть новый состав метро приехал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Он отметил, что с 1993 года это первая поставка вагонов метро. «Это современные вагоны серии 717.6. Сейчас такие вагоны курсируют по магистралям метрополитена в Москве. После Москвы мы первый из городов России, который получил такой современный состав, - сообщил Олег Кондрашов.- Планируется, что следующий новый поезд метро начнет ездить уже 15 октября. На этой неделе мы получим третий состав. Но еще 2,5 недели его будут готовить к выходу на маршруты. К концу октября он пойдет на линию. До 4 ноября мы запустим три новых поезда метро. В течение пяти лет планируем поменяем весь подвижной состав метрополитена. Кстати, один состав стоит порядка 150 млн рублей. Средства на покупку поездов были выделены из городского бюджета. Всего в Нижнем Новгороде 80 вагонов метрополитена - 20 составов, состоящих из 4 вагонов каждый . В течении пяти лет все составы будут обновлены за счет средств из городского бюджета. Если нам помогут на федеральном уровне, то работа пойдет быстрей».

В добрый путь! Новый поезд метро выехал из депо.


Машинисту не составило труда управлять составом. Автоматика!


Кстати, максимальная скорость движения поезда метро – 80 км\час. На такой скорости можно ехать на перегонах между станциями. Сегодня интервал движения поездов метро в пиковое время составляет 7 минут, в обычное – 8 минут. С вводом в эксплуатацию станции метро «Горьковская» интервал сократится до 6 минут. А как только начнут работать тупиковые линии Сормовского направления время сократится до 4 минут.

На станциях - современная система безопасности, сканирующая багаж.

А это сканер для человека, стоимостью 4,5 млн рублей. Сканер для досмотра багажа стоит 1,8 млн рублей. Средства были выделены, как субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения на метрополитене, в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, которая вступила в силу в 2010 году.

Работники Нижегородского метрополитена уверены, что в дальнейшем метро будет самым востребованным видом транспорта у нижегородцев.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений