Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2012 22:56

Подъемники для инвалидов появились в нижегородском метрополитене

Подъемные устройства для людей с ограниченными возможностями установят на станциях метро «Московская», «Парк культуры» и на будущей станции «Горьковской». В настоящее время для нижегородского метрополитена закуплено уже два подъемника.

Устройства предназначены для передвижения инвалидов по лестницам. Каждый подъемник рассчитан на вес человека, равный 130 килограммов. Подъемник вводится в эксплуатацию всего за 3-5 минут.

Как рассказала начальник службы движения нижегородского метрополитена Наталья Боговид, пока два подъемника будут находиться на станциях метро «Московская» и «Парк культуры», а в дальнейшем на станции «Московская» и «Горьковская».

«Несмотря на это, пассажир может обратиться за подъемником на любой станции. Попросить подъемник можно у любого работника метрополитена , даже у сотрудников полиции. В течение 10-15 минут организуется доставка мобильного подъемника на ту станцию, где находится человек с ограниченными возможностями. Если человек заранее знает, куда он поедет на метро, можно предварительно записаться на поездку у поездного диспетчера. Для этого нужно позвонить по телефону 2-49-95-50 или 2-45-57-08, оставить заявку диспетчеру со временем, датой поездки, а также информацией, с какой станции пассажир-инвалид будет отправляться. К этому времени этот мобильный подъемник будет предоставлен в пользование. Кстати, пассажиры с ограниченными возможностями могут пользоваться подъемником бесплатно», - сказала Наталья Боговид.

Кстати, стоимость одного такого подъемника составляет 180 тысяч рублей. Средства были выделены из городского бюджета.

Аналогичные подъемники для инвалидов уже используются в таких городах России как Самара, Новосибирск. Причем в Новосибирске один подъемник приобретен для 13 станций метро, а в Самаре один – для восьми станций.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, подъемники для инвалидов будут закуплены на все станции Нижегородского метрополитена.
 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений