Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2012 21:50

Секреты темной материи и черных дыр раскроет нижегородцам академик РАН

Анатолий Черепащук прочтет лекцию для нижегородцев, которым интересны проблемы астрономии.

Научно-просветительский центр «Знание-НН» организует очередную встречу нижегородцев с учеными, приурочив ее к знаменательной дате: 55 лет тому назад, 4 октября 1957 года, в Советском союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. Как рассказывают специалисты, это дало возможность астрономам выносить свои телескопы за пределы земной атмосферы, которая непрозрачна для большинства электромагнитных излучений, идущих из Космоса. 

В настоящее время астрономы наблюдают небо в очень широком диапазоне спектра - от гамма-квантов до длинноволнового радиоизлучения. Поэтому надежность результатов астрономических наблюдений и их интерпретации сравнялась с надежностью лабораторных физических экспериментов. Открыты новые формы материи: темная материя и темная энергия, у астрономов все более укрепляется уверенность в существовании черных дыр во Вселенной, активно ищутся кротовые норы – туннели в пространстве-времени, открыты планетные системы вокруг многих звезд, ищутся следы органической жизни на некоторых из них.

Из лекции академика РАН, директора ГАИШ МГУ Анатолия Черепащука нижегородцы узнают о том, как комбинация наземных и космических астрономических наблюдений позволяет получать научные результаты первостепенного значения.

Лекция состоится 3 октября в 15.00 в Малом актовом зале Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (ул. Минина, 24, корпус 1). Вход свободный. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://cs6037.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений