Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2012 18:36

«Тридцать девять поездок - это унижение», - итоги нового опроса пенсионеров

Корреспондент NewsRoom24 выяснял на почте, хватает ли лимита бесплатных поездок на привычные нужды пенсионеров.

NewsRoom24 продолжает изучать отношение нижегородцев к новому порядку покупки социальных проездных билетов. На этот раз опрос проводился в почтовом отделении № 105, где многие пенсионеры Советского района покупают себе льготные проездные. Корреспондент  NewsRoom24 задал два вопроса: хватило ли в сентябре тридцати девяти талонов и куда человек обычно ездит.

- Нет, не хватило. Я работаю, езжу на работу. Приходится за проезд доплачивать, хотя работаю «за копейки». Ведь нас, пенсионеров, берут только на те должности, куда молодежь из-за низких зарплат идти отказывается. А на одну пенсию вообще не проживешь. То, что сделали власти с проездными, - нечестно. Власти ссылаются на опыт Казани и Саратова, но почему они не говорят об опыте Москвы? Цены у нас одного порядка, а пенсионеры столицы живут не в пример лучше, и пенсия у них больше, и бесплатный проезд у них никто не отнимал.

- У меня остались талоны. Я сижу с внуками, езжу к ним, как на работу. Автобусов не дождаться. Дети сказали: «Езди на маршрутках, деньги компенсируем». Так что езжу на маршрутках, а денег с них, конечно, не взяла, как-то это не-по-людски. 

- Конечно, талонов не хватило! Я езжу в гараж и назад. А что, прикажете дома сидеть? Или умирать вообще? 39 поездок – это унижение. Вообще одно унижение с этими проездными. Здесь стоим, покупаем, документы проверяют. В транспорте достаем талоны, документы проверяют.  Я весь седой, что, по лицу не видно, что я давно пенсионер? Как же власть не верит своему народу! Только народ тоже больше не верит своей власти, так у себя и напишите. 

Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей . Теперь пользоваться единым билетом можно в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта, где проживает льготник, на всей территории области. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы, в состав которой вошли, в том числе, представители департамента транспорта и 14 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

В преддверии перехода в 2013 году на единый электронный проездной, установлен лимит – 39 поездок.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://farm8.static.flickr.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений