Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2012 22:40

Валерий Шанцев распорядился проверить хоспис в Нижнем Новгороде

Скандал с нижегородской скорой помощью и заявления нижегородских властей о якобы слишком высоких зарплатах руководства неотложки стали поводом для корреспондента NewsRoom24 напомнить в блоге губернатора о сложной ситуации в нижегородском хосписе.

«Это ни в какие ворота не идет. Почему зарплата главного врача скорой помощи — 77 тысяч рублей, а у врачей 20 тысяч?» - удивился глава региона, комментируя журналистам ситуацию .

«Предлагаю обнародовать уровень доходов и других руководителей бюджетных учреждений здравоохранения, начав непременно с господина Карцевского, — написал губернатору журналист. — Мне представляется также крайне важным узнать, какую заплату рисует себе, например, главврач Бухвалов, в подчинении которого находится единственный в НО хоспис. Дело в том, что ситуация там тоже катастрофическая. По моим данным (которые, допускаю, могли устареть), согласно штатному расписанию, в хосписе двенадцать врачебных ставок. Занято восемь. Но семеро врачей — это совместители, которые не занимаются плановой работой, поэтому вся нагрузка фактически ложится на одного человека. Среднего медицинского персонала — восемнадцать с половиной ставок, из них по сути вакантны... четырнадцать, поскольку работают четыре совместителя и единственная штатная медсестра. С санитарочками такая же беда. Думаю, Вам не надо объяснять значимость хосписа для такого города, как Нижний Новгород.

Ответ Шанцева был максимально кратким: «Поручил проверить информацию».

Напомним, в Нижнем, как и в других российских городах, включая обе столицы, первый хоспис появился при содействии Фонда им. Виктора Зорзы. Гражданин Америки, он с детских лет сохранил свою признательность России, где его, еврейского мальчишку из Польши, уберегли от холокоста в годы Великой Отечественной войны. Впоследствии, потеряв рано умершую от рака дочь, он по ее завещанию решил помогать открытию хосписов. И именно в России!

Чтобы помощь фонда Зорзы пришла в Нижний Новгород, постаралась нижегородский энтузиаст Елена Введенская, усилиями которой удалось установить партнерские взаимоотношения заморских благотворителей и администрации Нижнего Новгорода. Так на улице Кировской появился хоспис на 16 мест, где оказывается помощь онкологическим больным в терминальной стадии.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений