Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2012 03:35

Комиссия Городской Думы обсудила конфликт жителей и застройщика на Ковалихе-Семашко

В заседании комиссии принимали участие местные жители и руководство компании "Стройконсалтинг".

Как сообщает пресс-служба городской Думы, на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре под председательством В.Растеряева депутаты С.Михайлин, Д.Кузин, А.Перов, Ю.Гаранин, А.Котюсов  вновь вернулись к рассмотрению конфликтной ситуации, которая возникла между жильцами по ул.Ковалихинская – Семашко и застройщиком ООО "Стройконсалтинг". В заседании комиссии принимали участие жители.

Обо всех правовых аспектах проблемы депутатов проинформировали заместитель главы администрации по строительству С.Миронов, заместитель прокурора города Е.Зубова. Слово было предоставлено и жителям многострадального дома, и руководителю компании – застройщика С.Колясиной. Эмоции, как обычно, зашкаливали, стороны высказывали взаимные претензии, поэтому председателю комиссии В.Растеряеву не раз приходилось призывать приглашенные конфликтующие стороны к порядку, предложив следующее резюме: нужно снова дождаться решения суда, теперь уже по кассационной жалобе, которое назначено на 20 сентября. До заседания городской Думы рабочая группа вновь соберется. В процессе дискуссии депутаты констатировали, что руководство компании готово идти на компромиссы, рассмотреть любые предложения администрации по урегулированию конфликта. Вячеслав Растеряев, сам профессиональный строитель, призвал застройщика к конструктивному диалогу и с жителями, потому что при таком конфликте продолжать стройку просто невозможно, и с администрацией. Депутат напомнил о рисках при ведении бизнеса, тем более, такого крупного, как строительный, поэтому застройщику не стоит так упорствовать в своих требованиях о выплате компенсации в 99 миллионов рублей.  Администрация и застройщик просто обязаны найти компромисс. Эту позицию поддержал депутат А.Перов, напомнив о моральной стороне конфликта, что депутаты избраны народом и обязаны защищать интересы избирателей. 

 Депутаты также заслушали информацию о ходе строительства детских садов. С.Миронов напомнил, что в 2012 году город построил три новых детских сада, семь уже запроектировано. С правительством области город заключит соглашение об участии в целевой областной программе на 2013 – 2015 годы по строительству детских садов. Программа предполагает  софинансирование строительства городом и областью из расчета 50/ 50. По прогнозам С.Миронова участие в этой программе за три года практически полностью ликвидирует очереди в детские сады в Нижнем Новгороде. Депутат С.Михайлин получил поддержку коллег в вопросе скорейшего выделения средств из бюджета  на проектирование и прохождение госэкспертизы детского комбината на улице Адмирала Макарова в Ленинском районе. Район остро нуждается в детском садике. Предложения по необходимой  корректировке бюджета (цена вопроса - 2 миллиона рублей)  решено вынести на совместное заседание комиссий, которое состоится 20 сентября.
Все профильные вопросы комиссии депутаты рекомендовали к рассмотрению на заседании городской Думы.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений