Поиск по сайту
Жизнь
15.09.2012 03:33

Застройщики больше не смогут навязывать жильцам новостроек свои домоуправляющие компании

Депутат Госдумы Вадим Булавинов выступил соавтором соответствующих поправок в Жилищный кодекс.

Сегодня Государственная Дума России единогласно приняла в первом чтении пакет поправок в Жилищный кодекс, которые лишат застройщиков возможности навязывать жильцам новостроек свои домоуправляющие компании. Соответствующий законопроект внёс Вадим Булавинов в соавторстве с группой коллег по комитету по жилищной политике и ЖКХ.

Необходимость данных поправок авторы объясняют практической несостоятельностью ряда нынешних норм закона. В частности, сегодня местная администрация обязана в течение всего лишь 10 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию провести открытый конкурс по отбору ДУКа, причем законом не решен вопрос о субъекте, заключающем договор управления. Кроме того, серьёзным упущением действующей редакции Жилищного кодекса является обязанность покупателей квартир оплачивать жилищно-коммунальные услуги с момента подписания застройщиком передаточного акта на дом, то есть ещё до своего вступления в право собственности.

Поправки, которые предложил Вадим Булавинов и его коллеги, вменяют в обязанности местной администрации объявить конкурс на отбор ДУКа в течение 10 дней после ввода дома в эксплуатацию и провести его в течение 40 дней. Также право на заключение договора управления получит лицо, уполномоченное голосами не менее чем 10% собственников квартир в доме. Авторы законопроекта считают недопустимым возложение обязанностей по заключению такого договора на застройщика, так как договорные обязательства жителей с ним заканчиваются в момент ввода дома в эксплуатацию.

Вадим Булавинов подчеркивает, что из-за технических деталей, не отрегулированных законодательством, предприниматели в сфере ЖКХ активно используют эти лазейки для махинаций и недобросовестного обогащения за счёт жителей. «Авральное заключение договора с ДУКом после сдачи дома, фактическое отстранение владельцев квартир от этой процедуры, да ещё и преждевременное обременение их платежами за ЖКУ – всё это приводит к неразберихе, на которой наживаются и застройщики, и жилищные организации. На деле их владельцы часто являются либо одним и тем же лицом, либо аффилированы друг с другом и находятся в сговоре. Подобные дома и кварталы существуют и в Нижнем Новгороде, и они всем известны. Наши поправки в Жилищный кодекс призваны защитить людей от такого произвола», - подчеркнул народный избранник.

Депутат Госдумы также выразил надежду, что данный законопроект успешно пройдет через оставшиеся чтения и вступит в силу с 2013 года.

18+

18+

Источник: http://fin.gismeteo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений