Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2012 16:51

День парикмахера отмечает сегодня Россия

В этот же день, 13 сентября, началась история великого антибиотика пенициллин и родилась наука бионика.

Сегодня отмечают профессиональный праздник парикмахеры – специалисты, выбравшие своим рабочим инструментом ножницы, расческу и фен. Это не единственный праздник, доставшийся представителям этого цеха, – по традиции, пришедшей из советского времени, парикмахеры заодно празднуют День работников торговли и бытового обслуживания населения, который отмечается в третье воскресенье марта.

В этот же день в 1929 году начала свой триумфальный отсчет история пенициллина, антибиотика, который спас тысячи жизней. К созданию антибиотика причастны, как минимум, пятеро ученых.  В 1913 году американцы У. Альсберг и О. Блек получили из гриба рода Penicillium пенициллиновую кислоту и обнаружили в ней противомикробные свойства. В 1928 году к исследованиям присоединился английский бактериолог Александр Флеминг, который и получил молекулу нового вещества - пенициллина. 13 сентября 1929 года на заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете Александр Флеминг он прочитал доклад "Культура пенициллина", впрочем, особого восторга не вызвавший в силу быстрой разрушаемости нового вещества. Чистую форму пенициллина вывели позже в Америке. Сам же антибиотик спас множество жизней в годы Второй мировой войны, а Флеминг получил Нобелевскую премию.

В этот же день родилась наука бионика, развивающаяся на стыке биологии и техники. Она тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками – электроникой, навигацией, связью, морским делом и др. В США 52 года назад состоялся первый симпозиум по бионике, который дал старт новой науке, но прародителем ее считают Леонардо да Винчи. Именно его летательные аппараты, сохранившиеся в чертежах, основывались на строении птичьего крыла.

В народном календаре – Куприянов день. Имя этому дню дал святой Киприан Карфагенский, живший в 3-м веке. Второе название Куприянова дня – Журавлиное вече. В этот день начинался сбор клюквы, которую также называли журавлиной ягодой.



18+

18+

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений