Поиск по сайту
Жизнь
12.09.2012 02:41

Большинство нижегородских выпускников поступают в вузы из-за невостребованности среднего профобразования

Об этом заявила заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Татьяна Беспалова в ходе круглого стола "Проблемы трудоустройства молодежи".

"Сегодня остро стоит проблема с профессиональными кадрами в учреждениях образования и здравоохранения. Молодежь считает эти отрасли непрестижными, дескать там работают одни неудачники. Наглядное тому подтверждение - результаты соцопроса. Так, 90% старшеклассников хотят работать в банках, а выпускники медицинского университета, которые учатся на последнем курсе, говорят, что пойдут работать в медицинские учреждения только на заработную плату 50-60 тысяч рублей. Отмечу, что в специалистах нуждаются не только школы, детские сады, больницы, а также промышленные предприятия города, такие как машиностроительный завод, ОКБМ им. Африкантова, завод "Сокол" и т.д. Как правило, ежегодно на предприятия удается привлечь всего 100 – 150 человек, в то время как производства нуждаются в тысячах специалистов", - сказала Татьяна Беспалова.

В свою очередь, директор департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода Сергей Раков отметил, что по результатам опроса молодежи в группе "Большой муниципалитет" 20,9% считают, что трудоустроиться может помочь организация спецкурсов, направленных на обучение соискателей составлять резюме, вести переговоры на собеседовании.

62,8% считают, что найти работу может помочь более лояльное отношение работодателей к специалистам без опыта работы, а также стимулирование работодателей для принятия молодежи на работу. 10,2% считают, что быстрее получить рабочее место поможет создание центра содействия трудоустройству, ориентированного на молодых специалистов, другие варианты выбрали 6,2%. Всего в опросе участвовали 1 515 человек. 
А вот координатор Клуба менеджеров по персоналу "Мастер HR" Наталья Бажанова заметила, что 60% выпускников вузов, которые приходят на работу, нужно доучивать. "Очень часто устраиваться на работу приходят амбициозные молодые специалисты, которые считают, что они – подарок с бантиком. При этом, я вынуждена констатировать, что только 50% выпускников вузов работают по специальности", - сказала она.

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений