Поиск по сайту
Жизнь
11.09.2012 01:28

Группа нижегородцев оспорит действия Управления госохраны в суде

На этот шаг горожан толкнула история с пересадкой елей с Нижегородского откоса, против чего управление не возражало.

Апеллируя к суду, в своем заявлении граждане просят признать неправомерными действия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, выразившееся в согласовании проекта возведения ресторана павильонного типа "Пирамида" на территории объекта культурного наследия регионального значения Нижегородский откос в охранной зоне памятника федерального значения – Нижегородского кремля, а также согласие на пересадку 28 елей. Кроме того, они просят суд обязать управление запретить компании "Альтиус" возведение ресторана на территории откоса, ссылаясь на соответствующие нормы законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

"Именно согласование проекта ресторана "Пирамида" и переноса 28 деревьев Управлением госохраны поспособствовало тому, что в охранной зоне Нижегородского кремля уже началось изменение облика Нижегородского откоса... Кроме того, строительство ресторана по согласованному госохраной проекту нанесет непоправимый урон ландшафтному окружению Нижегородского кремля", - указывают нижегородцы в заявлении. 

Мнение оппонентов по этому вопросу судья Лутошкина, ведущая дело, узнать пока не смогла: на досудебное заседание, состоявшееся сегодня, они не явились. Между тем руководитель Управления госохраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов агентству NewsRoom24 сообщал свою позицию относительно тех документов, которые были им подписаны несколько лет назад и которые стали теперь поводом для обращения горожан в суд.

Первое заседание суда назначено на 24 сентября.

Напомним, что суд Нижегородской области уже дал свою оценку действиям администрации Нижнего Новгорода в истории с елями из Александровского сада.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений