Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2012 23:44

Нижегородский университет будет обучать мигрантов русскому языку

Бесплатное обучение для пилотной группы иностранцев начнется 17 сентября и будет проходить две недели.

Реализовывать пилотный проект по обучению мигрантов культуре и русскому языку в ННГУ им. Лобачевского поручили филологическому факультету университета. Как рассказала декан филологического факультета Людмила Ручина, программа рассчитана на 36 часов. "Курсы будут проходить по вечерам с 18.00 до 21.00. По результатам проведения пилотного проекта, мы определим, сколько необходимо часов, чтобы обучить иностранцев русскому языку. На выходе они получат базовые знания - так называемый "язык выживания". Эти знания позволят мигрантам знать лексику, которая позволит общаться если, например, они пойдут в магазин или в поликлинику. По окончании курсов всем 12 студентам группы будут выданы сертификаты. Кстати, курс будет проходить на русском языке", - рассказала Людмила Ручина.

В пилотной группе будут работать "синие воротнички" - трудовые мигранты, которые работают в Нижнем Новгороде строителями или продавцами.

В свою очередь, председатель общественной организации "Межнациональный союз" Вячеслав Гуськов отметил, что в рамках пилотного проекта курс будет проходить бесплатно, а в дальнейшем подобное обучение будет осуществляться за счет работодателя. По его словам, в среднем 36-часовой курс будет стоить 2,5 тысячи рублей.

Кстати, как отметил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, на сегодняшний день Россия по уровню трудовой миграции занимает второе место после США. Он также добавил, что в этом году в Нижегородской области по квоте прибыло 23 тысячи мигрантов.
 

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.kginfo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений