Поиск по сайту
Жизнь
07.09.2012 02:24

В Нижнем Новгороде возрождается Парк Победы

В этом году администрацией Нижнего Новгорода было принято решение о создании на территории нынешнего парка Победы музея и экспозиции объектов воинской славы.

Парк Победы на Нижне-Волжской набережной  возле Гребного канала был заложен в честь  40-летия победы в Великой Отечественной войне. История парка началась в  1985 году. И только сейчас здесь создается то, ради чего он появился. Ко Дню города в парке будут проведены работы по благоустройству территории, и появятся первые экспонаты.

 «Главное – наполнить парк Победы культовыми объектами военной истории нашего города и нашей страны», - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в открытом письме к нижегородцам. В парке Победы уже представлены  зенитная 57-миллиметровая автоматическая пушка C-60, тяжёлый танк Т-10 (ИС-10), миномет.

В настоящее время ведётся работа по сборке и установке самолета МиГ-27.

Как сообщила пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин приобрел этот самолет специально, чтобы внести свой личный вклад в реконструкцию парка Победы на Нижне-Волжской набережной.

Истребители МиГ-23, МиГ-27БН стали почти неизменными участниками всех серьезных локальных конфликтов 1970 – 80-х годов. Весьма активно самолеты этого типа использовались в боях в Ливане летом 1982 года. Однако, в ходе Афганской войны истребители-бомбардировщики МиГ-27 (в отличие от МиГ-23) почти не использовались в боевых действиях.

Как сообщает научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ Франчик Игорь Николаевич, принимающий участие в установке экспоната, работа по сборке истребителя должна завершиться в срок. «Надеемся, что МиГ-27 займет достойное место среди остальных объектов парка Победы».

Глава Администрации Олег Кондрашов в своем открытом письме призвал нижегородцев сделать свой вклад в возрождение парка Победы. «Многие уникальные вещи, документы хранятся и у простых нижегородцев, в старых шкафах и на чердаках. Давайте сделаем их частью нового музея военной истории! Сейчас мы готовы принять помощь в обустройстве музея военной славы в парке Победы от каждого, кому эта идея близка: от наших крупных оборонных предприятий, от предпринимательского сообщества, от специалистов в области истории и археологии, от общественных организаций и волонтерских движений, всех горожан».

Памятник посвящен летчику-истребителю Михаилу Девятаеву, который в феврале 1945 года совместно с десятью военнопленными совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике Heinkel  He 111 H-22.  В 1957 году Михаилу Девятаеву было присвоено звание Героя Советского союза. «Побег из ада» – название книги Девятаева  про побег из концлагеря.

Истребитель - бомбардировщик МиГ-27 в процессе сборки.

Так выглядит деталь самолета, на которую крепились ракеты и бомбы.

Фюзеляж самолет МиГ-27 в процессе сборки.

Памятник при входе в парк Победы.

Миномет.

57-мм зенитная автоматическая пушка С-60.

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений