Поиск по сайту
Жизнь
05.09.2012 01:33

Нижегородские пенсионеры вышли митинговать против талонов на проезд

Акция была согласована администрацией Нижнего Новгорода нижегородскому региональному отделению (НРО) КПРФ . Как сообщает корреспондент NewsRoom24, пикет прошел на улице Большой Покровской около дома № 7/10.

Пенсионеры, возмущенные изменениями в системе предоставления льготного проезда в городском общественном транспорте, начали сбор подписей против постановления правительства Нижегородской области, согласно которому в регионе с 1 сентября повышена стоимость единого социального проездного билета, а также лимитировано количество поездок.

Цена льготного проездного теперь составляет 300 рублей, вместо прежних 200, а количество поездок ограничено тридцати девятью.
Напомним, что лимит на использование единого социального проездного билета был установлен в преддверии предполагаемого перехода на единый электронный проездной в 2013 году. В 2010 году были проведены исследования пассажиропотока с целью выявления среднего количества поездок одного нижегородского льготника. Это количество составило 39 поездок. Аналогичные исследования были проведены и в районах Нижегородской области, где среднее количество составило 33 поездки. Тем не менее, членами рабочей группы было принято решение также лимитировать проездные 39 поездками. 

По словам участницы пикета 4 сентября, пенсионерки Эльвиры Владимировны Травниковой, предусмотренного количества проездных талонов ей хватит только на половину месяца. «Нужно хотя бы 60 талонов в месяц», – горячится Эльвира Владимировна. Она также возмущена очередями при выдаче талонов на льготный проезд.

"Нас обкрадывают и лишают возможности куда-то съездить. Теперь я вынуждена задумываться, стоит ли тратить проездной, чтобы полюбоваться на свой любимый откос. Я теперь не могу себе позволить лишний раз встретиться с приятельницей! Нас этого лишают! – делится своими переживаниями другая участница пикета, пенсионерка Раиса Фёдоровна. – Вчера мне нужно было съездить за краской, и я потратила шесть талончиков, и еще сегодня потрачу. И сколько останется? Как так можно?!"

Раиса Фёдоровна убеждена, что данная система проезда неудобна как для самих пенсионеров, так и для водителей общественного транспорта. По ее мнению, водители, не имеющие кондукторов, кроме продажи билетов теперь еще должны проверять проездные, а, значит, не могут гарантировать безопасность своих пассажиров.

Продолжение протестных акций назначено на завтра, 5 сентября. Пикет состоится в центре Сормово на улице Ефремова (около дома №1). Время проведения акции: с 14.00 до 15.00.


 

Пикет по сбору подписей прошел на улице Большая Покровская.

Организаторы акции не только раздавали петиции с требованием вернуть неограниченное число поездок по социальному проездному, но и вступали вгорячую полемику с прохожими.

Акция привлекла большое внимание прессы.

Так выглядят социальные талоны на проезд  для пенсионеров, вызвавшие недовольство среди горожан.

Пожилые люди охотно подписывались под петициями.

Такие подписные листы будут переданы в правительство Нижегородской области.

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений