Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2012 23:15

Вчера в Нижнем прошло городское родительское собрание

В этом году общегородское родительское собрание было посвящено теме «Партнерство во имя ребенка».

 Члены городского родительского совета обсудили с представителями городской власти различные аспекты взаимодействия семьи и школы, подробно остановившись на проблеме детского алкоголизма и доступности спиртных напитков. 
«Взрослые серьезно озабочены сложившейся ситуацией. Со всех сторон на ребят обрушиваются потоки рекламной информации: на улице, по телевизору, в интернете. Уверен, нужно серьезно наказывать владельцев торговых точек, которые продают алкоголь перед школой и другими учреждениями образования. Детей необходимо оградить от этого дурного воздействия», - заявил глава городской администрации Олег Корндрашов. 
В ходе встречи родители задавали градоначальнику актуальные вопросы, связанные с введением в школьную программу новых учебных предметов, выпускными экзаменами, организацией льготного питания для учащихся, а также безопасности общеобразовательных учреждений и стоимости проезда для школьников. 
«Родители могли задать интересующие их вопросы как «вживую», так и написать на специально розданных бланках. Вся поступившая от участников сегодняшнего собрания информация будет обработана и систематизирована работниками департамента образования, и каждый родитель получит полноценный ответ», - отметила директор городского департамента образования Ирина Тарасова.
Руководители города рассказали родителям о готовности школ к новому учебному году, обсудили приоритетные направления развития образования в Нижнем Новгороде, пути решения существующих проблем и определили основные направления деятельности городского родительского совета на ближайший год. На встрече родители выразили свою обеспокоенность ситуацией с комплектованием школ новыми педагогическими кадрами. 
«С октября мы поднимем зарплату учителям до 18 тысяч 550 рублей, однако этого недостаточно. Городская администрация сейчас разрабатывает программу поддержки молодых педагогов. Рассматривается вариант предоставления льготных ипотечных кредитов на покупку жилья и прямое выделение квартир от муниципалитета. В 2013 году мы планируем продолжить строительство жилья для бюджетников», -добавил глава городской администрации.

Кроме того, на собрании представители администрации города отметили, что готовы брать на себя оплату обучения студентов педагогического университета, чтобы эти специалисты потом шли работать в школы города. 

Кстати, в образовательных учреждениях города действуют 189 родительских комитетов, 167 советов учреждений, в состав которых входят родители, 74 попечительских совета, в том числе 44, являющихся юридическим лицом.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений