Поиск по сайту
Жизнь
31.08.2012 02:35

В Нижнем прошла общегородская педагогическая конференция

На конференции представители власти и педагоги говорили о перспективах на грядущий учебный год. В этом году в модернизацию образования будет вложено более 1 миллиарда рублей.

 На  общегородскую педагогическую конференцию собрались представители городской власти, областного правительства и Нижегородской Митрополии.

На конференцию пришли более 200 директоров школ и педагогов.

Были и депутаты городской думы.

А также ученики десятых и одиннадцатых классов  из некоторых школ города.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава городской администрации Олег Кондрашов.

"Не успели мы отпраздновать последний звонок как уже на носу 1 сентября. Впереди новый учебный год, а значит новые заботы, хлопоты и тревоги. Я объезжал несколько школ города. Все работы действительно проведены очень качественно. В этом году 622 млн рублей мы направили на подготовку школ к новому учебному году, что  в два раза больше, чем в прошлом учебном году. Нужно отдать должное, что в школе серьезная поддержка со стороны федерального бюджета в связи с программой по модернизации образования. Проведен капитальный, текущий ремонт.  Было закуплено новое оборудование, сделали ремонт в спортивных залах. Но до сих пор есть над чем работать. Все школы оборудованы тревожными кнопками. У каждой школы есть ограждение. Сделано освещение территорий. Несмотря на это, еще многое предстоит сделать. Впереди у нас большие планы", - сказал он.

А вот заместитель главы города Дмитрий Бирман отметил хорошую работу Единого Центра Муниципального Заказа. Он также подчеркнул, что школы год от года становятся лучше. " Хорошо, что мы продолжаем нужную традиции ежегодных  общегородских педагогических конференций. В последнее время, наблюдаются положительные изменения общеобразовательных учреждений. Лучше в школах стало оборудование, учебная литература. Все проблемы решаются не  без участия депутатов городской думы.  Думаю, что в этом году достаточно четко будет работать единый Центр Муниципального Заказа. Качество продуктов будет лучше и лучше. Дорогие педагоги, поздравляю вас с началом учебного года. Желаю умных, добрых, внимательных учеников", - сказал Дмитрий Бирман.

В свою очередь, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий рекомендовал педагогам особое внимание уделять воспитанию духовно-нравственных ценностей. Потому что, " сегодня, к сожалению, с каждым днем институт семьи слабеет".

В свою очередь, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов отметил, что 1,90 млрд будет направлено из федерального бюджета на модернизацию системы образования. Еще 200 млн будет направлено из областного бюджета."Правительство Нижегородской области намерено продолжать те программы поддержки, которые работали в области в прошлом году. Губернатором было принято решение оставить систему грантов. Кроме того, мы будем проводить конкурсы на звание лучшего педагога, лучшей школы, лучшего садика, лучшего воспитателя. Будет продолжена программа по строительству детских садов и по подготовке молодых специалистов. В 2013 году также будет работать программа модернизации образовательных учреждений", - сказал Сергей Наумов. 

Он добавил, что заработная плата врачей в образовательных учреждениях Нижегородской области с 1 июля 2013 года повысится на 200 процентов.

По его словам, на эти цели в бюджете региона уже выделено 4,597 млн рублей. Кроме того, бюджетом запланировано повышение зарплаты среднему медперсоналу с 1 июля 2013 года на 15 процентов. С 1 апреля 2013 года планируется повысить заработную плату школьным преподавателям на 10 процентов, а с 1 сентября 2013 года — на 17,9 процентов. С 1 апреля 2013 года будет повышена зарплата дошкольных преподавателей на 20 процентов и на 64,3 процента с 1 сентября. На эти цели в бюджете Нижегородской области уже выделены 1,54 млрд рублей.

"Средняя зарплата педагога должна выйти на уровень средней зарплаты региона - на сумму 24,053 тысяч рублей", - сказал  министр образования Нижегородской области.

Во второй части конференции директора школ и педагоги задавали вопросы директору департамента образования Ирине Тарасовой и заместителю главы городской администрации по социальным вопросам Татьяне Беспаловой.  Обсуждали вопросы по пожарной безопасности, замене ветхой электропроводки. Директор гимназии №50 Рашид Тангалычев пожаловался на кадровую проблему. На что Татьяна Беспалова отметила, что в городе разрабатываются программы про ипотечному кредитованию. "В городе мы не имеем возможность построить до для каждого молодого специалиста. На это просто не хватит земли. Но вот помочь с субсидированием кредитов на жилье мы можем. Будем привлекать учителей на работу за счет снижения процентных ставок на жилье в условиях ипотечного кредитования",- отметила Татьяна Беспалова.

В свою очередь педагогический коллектив гимназии №67 поднял проблему благоустройства на пришкольной территории.

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений