Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2012 23:48

"Внешний облик школы должен обслуживаться соответствующим бюджетом", - Галина Клочкова

Депутат Зоконодательного собрания Нижегородской области комментирует итоги мониторинга школьных территорий.



«Слишком много мы требуем от самой школы, не перекладывая заботу о ней на плечи муниципалитета», - заявила журналистам заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области, директор школы имени Ломоносова Галина Клочкова, комментируя итоги мониторинга территорий школ Нижнего Новгорода инспекцией административно-технического надзора региона

Напомним, с 12 по 25 августа региональная инспекция обследовала 191 нижегородскую школу. Инспектора обнаружили, что в некоторых школах разрушена облицовка фасадов, обвалилась штукатурка, территория не огорожена, нет мусорных контейнеров либо они не огорожены.

«В нашей стране и конкретно Нижегородской области муниципалитеты – учредители образовательных учреждений – должны, видимо, все-таки принять как данность, что внешний облик школы должен и обслуживаться соответствующим бюджетом, а также какими-то дополнительными мотивирующими стимулами, например, проведением конкурса самых красивых школ», - говорит Галина Клочкова.

Однако сейчас вся забота о школе лежит на плечах самой школы. При этом для ремонта всех дорог требуется государственное финансирование, и это понимают все. А вот содержание школы считается возможным только за счет крох из местного бюджета, возмущается депутат.

«Мы обязательно вернемся к тому, что вообще школа - дело государственное, и, передав в свое время все образовательные учреждения в муниципалитеты, сильно подорвали финансовые и стратегические возможности школ, а заодно и их потребности», - говорит Галина Клочкова. 

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений