Поиск по сайту
Жизнь
27.08.2012 19:50

Наталья Водянова описала в «Фейсбуке» инклюзивную смену в пионерлагере

В детском лагере под Нижним Новгородом три недели отдыхают дети с особенностями развития.

В «Фейсбуке» на странице топ-модели Натальи Водяновой появился фотоотчет об отдыхе урожденной нижегородки в детском лагере во время инклюзивной смены.

«Летние каникулы у меня все еще продолжаются, - пишет она. - Я сейчас в пионерском лагере(!) под Нижним Новгородом. Главное отличие этого лагеря от любых других в том, что вместе с ребенком приехать сюда может вся семья. Я сопровождаю свою младшую сестру Оксану и нашу маму, поэтому отдыхаю здесь со смыслом».

Термин «инклюзивный» означает, что во время смены дети с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья отдыхают вместе со здоровыми детьми.

Как пишет Наталья Водянова, трехнедельную смену для детей с особенностями развития и их родителей проводит региональная общественная организация поддержки детей и молодёжи "Верас" вместе с Фондом "Обнаженные сердца". Изначально этот лагерь был создан для малоимущих и многодетных семей Министерством соцзащиты. Интеграция детей с нарушениями развития в жизнь этого лагеря стала возможна благодаря инициативе и опыту руководителя "Верас" Людмилы Викторовны Веко, которая сама воспитывает дочь с аутизмом Лену.

По информации топ-модели, с детьми работают профессиональные педагоги, каждый день проходят праздники и дискотеки. Для родителей проводят специальные обучающие семинары. Происходит важный обмен опытом. «Бытовые условия далеки от роскоши, - подчеркивает она, - но уровень инклюзивности - мировой! Воспитатели и педагоги имеют специальную подготовку для работы с детьми с отклонениями в развитии. Все дети играют вместе». 

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений