Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2012 21:15

В Нижегородской области увеличилось число заболеваний туляремией

Туляремией заболевают, в основном, жители Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Как сообщает областное Управление Роспотребнадзора, на территории Нижегородской области ухудшилась эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туляремией. Так, в период со 2 июля  по 5 августа  в лечебно-профилактические организации Нижнего Новгорода и Дзержинска  обратилось  за медицинской помощью с симптомами, характерными для туляремии  - температурой и лимфаденитами -  12 человек. Пятеро заболевших проживают в Нижнем Новгороде, шестеро - в Дзержинске, а один больной в Балахнинском районе.

В инфекционных стационарах Нижнего Новгорода и Дзержинска на сегодняшний день остаются шесть человек, а шестеро уже выписаны.

Инфицирование заболевших, в основном, произошло на дачных участках.

Туляремия - это  природно-очаговое заболевание общее для человека и животных, встречающееся на определенных территориях страны, где  хранителями возбудителя является широкий круг животных, в том числе водяные крысы, полевки, домовые мыши, а также зайцы. Переносчики инфекции – клещи, слепни, комары и другие двукрылые.

Заражение человека чаще происходит алиментарным (употребление пищевых продуктов и воды, инфицированных выделениями грызунов), аспирационным (обработка зараженного зерна, фуража), контактным и трансмиссивным (через укусы насекомых)  путями, что определяет место проникновения и форму проявления заболевания. От человека к человеку это заболевание не передается.

18+

18+

Источник: http://cdn.internethaber.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений