Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2012 23:55

«Образование по-прежнему остается приоритетным направлением в работе Правительства Нижегородской области», - Тарасов

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам ОЗС Нижегородской области прокомментировал доклад министра образования Нижегородской области Сергея Наумова на заседании Правительства 14 августа 2012 года.

"Модернизация общеобразовательных учреждений ведется на государственном уровне с 2011 года. Сюда входят мероприятия по обновлению материально-технической базы школ, оснащение их необходимым спортивным, компьютерным и иным оборудованием. Приятно отметить, что в Нижегородской области на эти цели ежегодно направляют все больше средств – в 2012 году сумма превышает прошлогодние средства почти в два раза. Вся школьная литература приобретена, во всех школах есть необходимый книжный фонд.

Однако при этой положительной динамике, которая наблюдается в целом по области, в связи с напряженным исполнением городского бюджета в школах Нижнего Новгорода по сравнению с прошлым годом были сокращены средства на капитальный ремонт в школах города.

Подготовка, которая ведется в преддверии нового учебного года, заметна. Без интернета сегодня сложно представить наше будущее. Отрадно, что практически все школы в Нижнем Новгороде и области имеют свой сайт и доступ в интернет. Однако в связи с этим мы сталкиваемся с необходимостью установки специальных фильтров, ограничивающих доступ детей  к сайтам с сомнительным контентом.

Несмотря на существующие сложности в региональном бюджете, с 1 октября 2012 года предусмотрено повышение заработной платы учителям общеобразовательных учреждений на 14% до уровня средней заработной платы по экономике области, а также с 1 сентября на 30% будет повышена зарплата педагогическим работникам бюджетных образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профобразования, в том числе мастерам производственного обучения, а также работникам специальных (коррекционных) образовательных учреждений области на 15% с 1 сентября текущего года. Это свидетельствует  о том, что образование по-прежнему остается приоритетным направлением в работе Правительства Нижегородской области и регионального Законодательного собрания.

Также хочу подтвердить, что все плановые мероприятия по подготовке школ к новому учебному году идут в соответствии с графиком приемки. За оставшееся время и министерству образования области, и директорам школ надо сделать все возможное, чтобы 1 сентября каждая школа были принята и дети сели за парты.

В связи с дополнительным финансированием и созданной базой в школах значительно повышается степень подготовки учащихся, позволяющая ребятам успешно продолжить обучение на следующих ступенях и получить престижную профессию в будущем. Об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ, которые показывают наши дети.

Напомним, что на заседании Правительства Нижегородской области 14 августа 2012 года рассматривался вопрос подготовки общеобразовательных учреждений региона к новому учебному году. Всего за счет средств бюджетов всех уровней на подготовку образовательных учреждений Нижегородской области к новому учебному году уже потрачено более 1,5 миллиардов рублей, что в два раза больше чем в прошлом году. Более 90% школ Нижегородской области уже приняты комиссиями к новому учебному году. В связи в проблемами с ремонтными работами в пяти школах региона Губернатор Валерий Шанцев взял под личный контроль вопрос по подготовке этих школ к новому учебному году", - приводит слова Тарасова пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.


18+

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений