Поиск по сайту
Жизнь
11.08.2012 02:46

«Трудные» нижегородские подростки посетили Кафедральный Собор Александра Невского

«Трудных» воспитанников познакомили с историей Собора, с его архитектурой, а также поведали о жизни и подвигах святых благоверных князей: Александра Невского и Георгия Всеволодовича-основателя Нижнего Новгорода, житиях других святых, иконы которых находятся в соборе.

Экскурсия по Кафедральному собору в честь святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода для воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Нижегородской области была организована сотрудниками нижегородской полиции при содействии члена Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области, отца Сергия (Матвеева). Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

У входа в Собор ребят и сопровождающих их полицейских встретил отец Александр и экскурсовод Светлана Барцева. Сначала ребята прогулялись по территории, прилегающей к Собору, где их внимание сразу же привлек недавно установленный соборный колокол. С благословения священника ребятам разрешили подойти поближе и дотронуться до святыни.

На личном примере отец Александр показал подросткам, как нужно правильно креститься и показал, как ставить свечи к иконам. Священник побеседовал с девчонками и мальчишками о Боге и Пресвятой Богородице, после чего раздал им иконки – в память о сегодняшней экскурсии.

«Проведение мероприятий по религиозно-нравственному воспитанию подростков, содержащихся в Центре, позволяет познакомить их с христианской культурой, дает возможность «трудным» воспитанникам задуматься над своим поведением. Дети к встречам с представителями Русской Православной Церкви настроены всегда позитивно, им нравятся проводимые священниками профилактические беседы. Многие из этих девчонок и мальчишек впервые находятся в Храме. Несмотря на то, что у большинства подростков есть родители, приобщать своих детей к религиозной культуре, они не посчитали нужным. Судя по восторженным выражениям на лицах ребят, думаю - сегодняшняя экскурсия останется в их памяти надолго», - по окончании мероприятия резюмировала старший инспектор нижегородского Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей майор полиции Марина Ромашкина.

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений