Поиск по сайту
Жизнь
09.08.2012 21:34

Нижегородцы стали платить больше налогов

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы Нижегородской области Нина Мамыкина.

По словам Нины Мамыкиной за 6 месяцев  2012 года на территории Нижегородской области собрано 80 млрд рублей налоговых сборов, что на 20, 4 процента больше, чем в первом полугодии 2011 года. При  этом в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 54, 4 млрд. рублей.  В областной бюджет налоговые поступления составили 37, 3 млрд. рублей. В структуре поступлений в областной бюджет 35 процентов составляет налог на прибыль. Сумма налога на прибыль в этом году составила 13, 1 млрд. рублей, что на 6, 2 процента больше, чем в прошлом году. За полугодие 2012 года сумма налога физических лиц составила 11, 4 млрд. рублей, что на 14, 3 процента больше, чем в первом полугодии 2011 года. 

На 1 августа в налоговые органы поступило 158 тысяч налоговых деклараций, что на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. При этом 141 тысяча деклараций уже проверены. Декларации проверяются в течении трех месяцев. Из 141 тысячи деклараций - 88 являются возвратными.

Если говорить о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), то на 1 июля поступления этого налога составило 19, 2 млрд. рублей в консолидированный бюджет области. В областной бюджет – 11, 4 процента. 

Нина Мамыкина напомнила, что декларации о доходах физических лиц обязаны давать предприниматели,  физические лица, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера (договорам найма, аренды), лица, которые получили доходы от продажи имущества, которое было в их собственности более трех лет. Если продается движимое или недвижимое имущество, которое было в собственности меньше 3 лет, предоставлять декларацию необязательно. В налоговую инспекцию декларации должны предоставлять физические лица и налоговые резиденты, которые получили доход от источников, которые находятся в пределах Российской Федерации, физические лица, которые получили доход в виде выигрышей, например от организаторов лотерей, физические лица, которые получили доходы от других физических лиц, не являющихся предпринимателями. Исключение составляют  доходы в денежно-натуральной форме, которые передаются в форме дарения, если обе стороны являются родственниками.

Кстати, если налогоплательщик не заплатит налог, за каждый месяц его ждет штраф в размере 4-5 процентов от неуплаченной суммы налога. Сумма штрафа составляет не менее 1000 рублей. За неявку в налоговую инспекцию сумма штрафа составляет от 500 до 1000 рублей. 

Чтобы помочь нижегородцам оформить декларацию о доходах в середине апреля 2012 года в налоговые органы проводили «день открытых дверей». Налоговые инспекторы помогали оформлять декларацию о доходах. За эти два дня в налоговые органы поступило 5000 деклараций.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://club-rf.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений