Поиск по сайту
Жизнь
07.08.2012 19:45

День города в Нижнем отметят с размахом

Праздничные мероприятия будут проходить с 3 по 9 сентября во всех районах города.

9 сентября - в день города в каждом районе Нижнего Новгорода будут работать концертные площадки. На них творческие коллективы будут развлекать нижегородцев песнями и танцами. В Нижегородском районе такой площадкой станет площадь Минина и Пожарского, в Советском районе – площадка около школы №53 на улице Бекетова. В Приокском районе концертные площадки будут в парке «Швейцария» и на площади Жукова. В Автозаводском районе праздник будет проходить в Автозаводском парке около дворца культуры Автозаводского района, в Ленинском районе – около кинотеатра «Россия», в Канавинском районе – в парке имени 1 мая, в Московском районе –  праздник будет проходить в части Сормовского парка со стороны Московского района, в Сормовском районе праздничным мероприятиям отдадут площадь перед администрацией Сормовского района и Сормовский парк.

Как отметил директор городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода Сергей Горин, день города  будет праздноваться не только во второе воскресенье сентября. Праздничные мероприятия начнутся еще с начала первого осеннего месяца. «Есть целый ряд мероприятий, которые будут проводиться накануне дня города. Это такие мероприятия как  вручение премии главы города Нижнего Новгорода, которое состоится  5 сентября. Пройдет и вручение премии одаренным детям в области образования, культуры и спорта. 8 сентября традиционно на площади Миинина будет проходить театрализованное представление, посвященное 400-летию  Нижегородского ополчения. В представлении будут принимать участие актеры театров Нижнего Новгорода. В целом, вся программа празднования дня города - тематическая. Она проникнута темой 400-летия Нижегородского ополчения. 8 сентября  традиционно состоится городская свадьба, в которой примут участие от 80 до 100 пар, брачующихся в этот день. Их поздравит руководство города, а также вручит им подарки. 9 сентября в центральной  части города состоится большая спортивная программа. Пройдет забег по  Чкаловской лестнице. Сейчас мы думаем о том, какой будет приз победителю забега. Праздничная программа сделана таким образом, чтобы она была интересна всем социальным  и возрастным группам, начиная от маленьких детей и заканчивая взрослыми.  Предполагается, что в этот же день будет развернут большой город мастеров. Мы приглашаем тех, кто занимается художественными промыслами и художественным ремеслом не только в Нижегородской области и субъектов Приволжского федерального округа (ПФО), но и гостей из городов, которые не входят в ПФО – представителей из Костромы, Рязани. Таким образом, география городов, участвующих в городе мастеров, расширяется»,- сказал Сергей Горин. 

В этом году ожидается прибытие иностранных официальных делегаций городов-побратимов. Руководство города поздравит женщин, родивших ребенка в День празднования 791-ой годовщины со дня основания города.

Кроме того, по традиции 7 сентября  состоится чествование почетных ветеранов города. В преддверии дня города пройдет  награждение лучших в 2011-2012 годах коллективов организаций, предприятий, учреждений почетным вымпелом главы администрации города «За большой вклад в развитие города».

В рамках дня города будет  проходить фестиваль пищевой продукции от предприятий Нижнего Новгорода и области. «Нижегородская продукция набирает популярность. В фестивале будут участвовать такие города как Кстово, Бор, Дзержинск, Городец. Как правило, это очень интересно не только  покупателям, но и самим производителям.  На день города планируется парад детских колясок, который проходит в Нижнем Новгороде уже два года. Молодые семьи наряжают детские коляски в разные «костюмы». На параде можно будет встретить коляску-самолет, -паровоз, -пароход.  9 сентября пройдет парад духовых оркестров.  В прошлом году у нас в этом параде приняли участие около 15 духовых оркестров. В этом году примут участие около 20 оркестров. С  программой «Да здравствует наша держава!» они приедут из городов и областей Приволжского федерального округа. Оркестры пройдут по Большой Покровской, затем состоится дефиле на площади Минина и Пожарского. Поскольку ПФО – многонациональный округ, 9 сентября в Нижнем Новгороде состоится фестиваль национальных культур – «Дружба народов».  Творческие коллективы в национальных костюмах с табличками, указывающими на субъект ПФО ( например, Марий-Эл)  пройдут по Большой Покровской и площади Минина. Затем, после презентации  коллективов, которая пройдет на площади Минина ( каждый коллектив будет показывать свою «визитную карточку» 15 минут), коллективы разъедутся по районам Нижнего Новгорода, чтобы на концертных площадках развлекать нижегородцев»,- отметил Сергей Горин.

Кстати, в рамках дня города будет проходить и молодежная программа «Ритмы Нижнего Новгорода». Творческая молодежь будет удивлять и радовать нижегородцев своими собственными песнями и танцами. В конце праздничного дня состоится концерт приглашенного артиста. По словам заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Татьяны Беспаловой  возможно, что 9 сентября в Нижнем с концертной программой приедет Олег Газманов.

А в 21.00 на площади Минина и Пожарского будет праздничный фейерверк. «Бутоны» разноцветных огней можно будет увидеть в каждом районе города.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://novgorodnovosti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений