Поиск по сайту
Жизнь
04.08.2012 01:20

«Губернатор вносит огромную помощь в возрождение православных святынь», - Василий Спирин

Священник Василий Спирин, главный редактор средств массовой информации Нижегородской епархии прокомментироал представление губернатора Нижегородской области к одной из высших наград РПЦ.

"Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского - одна из высших наград Русской православной церкви - вручается как священнослужителям, так и мирянам за особые заслуги перед Отечеством и перед Церковью в деле возрождения монастырей, храмов и других православных святынь. Поэтому не случайно, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева к высшему варианту этой награды - ордену преподобного Серафима Саровского I степени", - подчеркнул Василий Спирин.

"Клирики и миряне Нижегородской епархии считают это совершенно заслуженной наградой, потому что мы знаем нашего Губернатора как человека, который вносит огромную помощь в возрождение наших православных святынь и в проведение масштабных православных праздников, таких как, например, День памяти преподобного Серафима Саровского, на который в Дивеево съезжается много тысяч паломников". 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, посетил Нижегородскую область. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Вручая орден преподобного Серафима Саровскогогубернатору области Валерию Шанцеву, Святейший Патриарх поблагодарил главу региона за его труды и за содействие в паломничестве на протяжении пяти лет. 

«Я думаю, что пример паломничества в Дивеево – ноу-хау, которое здесь отработано, - может и должно быть использовано в других регионах нашей страны, где существует массовое паломничество», - отметил Патриарх Кирилл. 

По его словам, материальное, инфраструктурное, социальное развитие, политическая стабильность в регионе идут рука об руку с развитием духовным. Кроме того, в Нижнем Новгороде Патриарх Кирилл совершил чин освящения третьего по величине в России колокола «Соборный», установленного на временной звоннице около кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. 




18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений