Поиск по сайту
Жизнь
03.08.2012 01:30

«В июле задолженность по зарплате сократилась с 80 до 50,2 млн рублей», - Бронникова

Начальник управления по труду и занятости министерства социальной политики Нижегородской области Ольга Бронникова прокомментировала итоги пресс-конференции Нижегородстата 1 августа 2012 года.

"Правительство Нижегородской области держит на постоянном контроле ситуацию по погашению задолженности по заработной плате в организациях, проводится постоянный мониторинг ситуации, анализируют причины возникновения задолженности организаций – должников и эффективность мер по ее погашению", - подчеркнула Бронникова.

"У нас в кризисный 2009 год была создана рабочая группа по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области. Возглавляет рабочую группу заместитель губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Геннадий Александрович Суворов".

"Министерство социальной политики Нижегородской области выносит на заседания рабочей группы вопросы о мерах по снижению задолженности по заработной плате в наиболее крупных организациях – должниках, ведущих хозяйственную деятельность".

"В первую очередь на заседания рабочей группы приглашаются руководители организаций, допустившие задолженность по выплате заработной платы впервые в текущем году. После поступления в министерство социальной политики информации о просроченной задолженности по зарплате в разрезе отраслей и конкретных организаций вопрос о ликвидации задолженности в этих организациях отрабатывается в оперативном порядке. В результате  в ряде таких организаций задолженность была полностью погашена без рассмотрения их на рабочей группе".

"Наибольшая сумма просроченной задолженности по заработной плате в организациях Нижегородской области была зафиксирована 1 января 2011 года – 198 млн рублей, минимальная в июне 2012 года – порядка 48 млн рублей. Большая часть задолженности в нашем регионе складывается из долга организаций, проходящих процедуру банкротства. Доля задолженности организаций-банкротов составляет от 80 до 95 процентов от общей суммы задолженности".

"Основными причинами возникновения задолженности являются взаимные неплатежи между поставщиками и потребителями продукции, недостаток оборотных средств, снижение объёмов производства, сложности в получении банковских кредитов".

"Если на 1 января 2011 года задолженность в организациях-банкротах составляла 185,9 млн рублей или 93,9 процента от общей суммы задолженности по области (198 млн рублей), то на 1 июля 2012 года сумма долга в данных организациях существенно сократилась и составляла 46,8 млн рублей или 58,5 процента от общей суммы задолженности по области".

"К сожалению, большой прирост на 1 июля дало федеральное унитарное предприятие «Кварц», которое задолжало своим сотрудникам порядка 27 млн рублей. Однако, руководство сумело мобилизоваться и ликвидировать долги перед рабочими в течение месяца".

На 26 июля 2012 года задолженность по заработной плате в Нижегородской области сократилась более чем наполовину с 80 до 50,2 млн рублей.

18+

Источник: http://wek.com.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений