Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2012 21:26

Жители «многоэтажки» на улице Героев Космоса делят квадратные метры с крысами

Об этом рассказала жительница дома №46 по улице Героев Космоса пенсионерка Галина Колпакова. По ее словам причина кроется в «худом» мусоропроводе.

«По всему подъезду идет страшная вонь от мусоропровода. Поэтому его нужно дезинфицировать или вообще полностью запаивать. Мусор вываливают мимо мусоропровода. Отсюда нашими соседями по площадке стали мыши и крысы. А в квартирах жилую площадь делим с тараканами. Мы обращались  на «горячую линию» в ДУК, к депутату городской думы Николаю Шумилкову, который является генеральным директором ДУКа, но нас только отписками кормят. А тараканы не дремлют и с каждым днем атакуют наши квартиры все больше и больше. Приходится за свой счет покупать «карандаш» от тараканов и обмазывать им всю лестничную площадку, территорию около квартиры и мусоропровод,»- говорит Галина Колпакова.

Не лучше в этом подъезде выглядят стены

и почтовые ящики.

Мы решили обратиться за разъяснением ситуации к генеральному директору ДУКа Сормовского района Николаю Шумилкову, на что он ответил, что жители действительно жаловались на неблагоустроенный подъезд. «Я не хозяин дома. Ситуацию может изменить только коллективное решение жителей о замене или запаивании мусоропровода. Решение необходимо принять исходя из общего мнения жителей на совете многоквартирного дома.  Как только коллективное решение будет оформлено и предоставлено в ДУК, проблема грязных мусоропроводов, а вместе с ней и проблема распространения крыс, мышей и тараканов может быть решена в трехдневный срок. Тоже самое касается ремонта стен и почтовых ящиков»,- сказал Николай Шумилков.

А вот лифт в этом подъезде заменят на новый уже в конце августа. По словам главного инженера ДУКа Сормовского района Николая Семенычева лифт будет рассчитан на срок эксплуатации - 25 лет. Перед тем, как лифт введут в эксплуатацию его обязательно протестирует комиссия из Ростехнадзора.

Сейчас в этот подъезд уже привезли лифтовое оборудование.

По словам пенсионерки Галины Казаковой новый лифт в этом подъезде ждут уже более 30 лет. «Нашему дому 40 лет и лифт ни разу не меняли. Мы рады, что подрядчик пообещал нам, что уже в августе в нашем подъезде появится новый лифт. Раньше, бывало, что лифт часто ломался, особенно после того, как проедет детская коляска. В лифте было очень грязно. Когда входили в него, боялись дотронуться до кнопок, чтобы не испачкаться. Лифт никогда не мыли, а работал он кое-как», - говорит жительница дома Галина Колпакова.

А вот жители трех других подъездов этого дома уже пользуются новым лифтом.

«Старый лифт часто ломался. У нас из него стареньких бабушек с клюшечками вытаскивали, - рассказывает студентка Ирина Атрименко.- Тогда наши жители обратились в  ДУК, написали заявление. В ДУКе сказали, что как только деньги поступят, лифт сразу поменяют. Сейчас все жители очень довольны. Лифт работает хорошо. Кстати, делать его начали  18 мая и закончили работы через месяц.»

Проверить работу лифта приехал глава городской администрации Олег Кондрашов. Вместе с главой Сормовского района Валерием Моисеевым они прокатились до третьего этажа. 

« В этом году в многоквартирных домах Нижнего Новгорода будет заменено 142 лифта, что на 32 лифта больше, чем в прошлом году. Ветхие лифты - это одна из главных проблем в городском хозяйстве, - говорит Олег Кондрашов.- На замену лифтов для дома №46 на улице Героев Космоса были выделены средства из федерального и муниципального бюджетов. Отмечу, что в целом, в нашем городе нужно поменять 3,5 тысячи лифтов. Один лифт в среднем стоит 1 млн рублей. Эти работы должны проводить сертифицированные специалисты, которых в городе не так много. Стоимость программы по замене лифтов - не мнеее 3,5 млрд. рублей. Она рассчитана на пять лет. Лифты стареют и это становится небезопасно для нижегородцев. На мой взгляд, в целом, это проблема многоквартирных домов всей России.»

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений