Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2012 00:47

Дома на Рождественской будут ремонтировать не один год

Сегодня административно-техническая инспекция области оценила темпы работ по реставрации фасадов.

Своеобразную экскурсию для журналистов по Рождественской провели Игорь Кулагин, главный специалист Нижегородского отдела инспекции административно-технического надзора области и  генеральный директор ЗАО «ТИК Старый Нижний» Валерий Камальдинов.

На сегодняшний день подрядчики приступили к ремонту 11 домов на улице Рождественской.

Одним из первых начали реставрировать дом № 27, и в настоящее время работы почти завершены.

Валерий Камальдинов темпами работ не совсем доволен. По его словам, подрядчиков нередко приходится подстегивать «кнутом и пряником», при этом « к качеству претензий нет, работают хорошо».

Реставрацию фасада дома № 6 совместно с администрацией города финансирует ЗАО «Капитал-НН». Затем в судебном порядке собственник здания компенсирует затраты инвестору.

Валерий Камальдинов подчеркнул, что все подрядные организации, восстанавливающие дома на Рождественской имеют лицензию на работу с памятниками архитектуры.

«По закону за состоянием фасадов обязаны следить собственники домов, но в  в мае - июне этого года инспекцией было установлено, что к выполнению работ приступили не все. Мы направили владельцам зданий и помещений предложения, уведомления об устранении выявленных нарушений. Бывает, к сожалению, что ремонтировать здание начинают только после штрафов», - сообщил Игорь Кулагин.

А штраф за ненадлежащее состояние фасадов предусмотрен в размере 15 тысяч рублей. Если собственник трижды игнорирует предписания об устранении нарушений, суд снимает с должности ответственное лицо, например директора организации.

Принуждать собственников ремонтировать фасады необходимо, а то на некоторых памятниках архитектуры уже начали расти деревья.

Кстати, на Рождественской не только реставрируют фасады, но и меняют ливневую канализацию и подземные коммуникации. А вот как преобразили арку в бывшем доходном доме купца И.Н. Соболева (Рождественская,40).

Всего к 4 ноября этого года планируют восстановить 17 зданий, но этим дело не закончится. По словам Игоря Кулагина и Валерия Камальдинова, реставрационные работы на Рождественской будут проходить не один год.

18+

Автор: Валерия Грязнова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений