Поиск по сайту
Жизнь
26.07.2012 20:59

Система оповещения о ЧС сработала не везде

Система оповещения о ЧС на остановках города сработала частично.

 Корреспондент Newsroom 24 вновь отправился проверять как работает система оповещения на остановочных павильонах. На той же остановке "Коммерческий Институт" оповещения не прозвучало. По информации с одного из нижегородских форумов наблюдательные жители нашего города зафиксировали, что например на остановке "Университет", что на проспекте Гагарина "пару раз гуднуло". На остановке "Центр Сормова" в открытые окна сирену было еле слышно. А вот на Большой Печерской, на улице Белинкого, Алексеевской, Ларина и на остановках Приокского района "тревогу" не слышали.

За разъяснениями мы вновь обратились в МЧС. По словам заместителя руководителя пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Анжелики Щербаковой сегодня в 10.48 на территории Нижнего Новгорода и области техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения проводилась."Во время проверки системы оповещения был сделан так называемый перехват звукового сопровождения телевизионных каналов (Первый канал, Россия 1) и радиоканалов (Радио России, радио Маяк). Людям передавали информацию:«Внимание! Проводится проверка системы оповещения Нижегородской области!». Спустя несколько секунд вещание теле- и радиоканалов автоматически восстановится в обычном режиме. О том, что подобный звуковой сигнал будет передаваться на остановочных павильонах, на рынках и в торговых центрах мы информацию не давала", - сказала Анжелика Щербакова.

В свою очередь директор МКУ «Управления ГОЧС города Нижнего Новгорода" Николай Сирик отметил, что система оповещения сработала не на всех остановочных павильонах, потому что проверку проходила не городская, а областная система оповещения ГО  ЧС."Система не смогла охватить все городские остановки, потому что сигнал должен был пройти не только по городу, но и по области. Сегодня оповещение прошло на 80 точках города. Со временем мы будем расширять систему, чтобы сигнал о ЧС проходил на всех остановочных пунктах, оборудованным радиоприемниками",-объяснил ситуацию Николай Сирик.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений