Поиск по сайту
Жизнь
21.07.2012 00:59

Нижегородские активисты спасают от разрушения еще один дом в центре города

На этот раз речь идет о каменном доме-«утюге»: двухэтажном с мезонином доме купца Чеботарева, расположенном по адресу ул. Горького 107/33.

Как пишет в своем блоге Станислав Дмитриевский, с утра дом оцепили силы полиции.

По его словам, накануне председатель Нижегородского отделения Партии Народной Свободы (РПР-ПАРНАС) Анна Степанова подала уведомление на проведение у здания в следующую среду пикета. Но, как опасаются активисты, дом могут снести уже в эти выходные - там уже началась установка забора.

В 1999 году здание было включено в Список вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, научную художественную и иную культурную ценность, утвержденный Постановлением администрации Нижегородской области от 22.01.99 г. В прошлом году Постановлением правительства Нижегородской области от 08.02.2011 г., по которому около восьмидесяти нижегородских памятников архитектуры лишились охраняемого статуса, данному объекту также было отказано во включении в Государственный реестр.

Здание построено в 1859-1860 гг. по проекту известного нижегородского архитектора Николая Богдановича Фельдта (1825-1880). Дом отличается тем, что имеет сразу три главных фасада.

18+

Автор: Ирина Громова
Источник: http://nn.mk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений