Поиск по сайту
Жизнь
20.07.2012 01:28

Дамир-хазрат Мухетдинов прокомментировал трагические события в Казани

Член Общественной Палаты РФ, первый заместитель председателя и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России в своем блоге выразил соболезнования по поводу покушения на Илдуса Файзова и убийства Валиуллы-хазрата Якупова.

"Прошедшие в Казани террористические акты высветили те проблемы, которые реально переживает Татарстан уже не первое десятилетие", - написал в своем блоге Дамир-хазрат Мухетдинов. - "По федеральным каналам мы видели гламурные сюжеты об успехах республики, которые действительно существуют. Но нам не говорили о проблемах выбора пути обществом Татарстана, который не сводится только к строительству заводов и подготовке к Универсиаде. Радикальные настроения в среде националов  в Татарстане были с конца 1980-х гг., но тогда люди обсуждали проблемы открыто, и побеждали умеренные".

"Со второй половины 1990-х гг. радикальные  настроения проникли в религиозную среду. Однако до почти одновременного  ухода в начале 2010-х гг. с постов президента Татарстана Минтимера Шаймиева и муфтия республики Гусман-хазрата Исхакова  ситуация в целом решалась, хотя и в кулуарах. Последний год стал временем  раскола. Его важнейшим показателем стал выход Духовного управления мсульман Татарстана из Совета муфтиев России. Именно председатель СМР, муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин  играл незаметную, но очень важную стабилизирующую роль для уммы республики. Независимость ДУМ РТ стала временем скандалов, угроз, размежеваний. Самое страшное, что дело не ограничилось словами, как это характерно для политической культуры татар".

"Сегодня произошла трагедия. Муфтий Татарстана Илдус Файзов и заместитель муфтия Валиулла Якупов вели искреннюю борьбу с радикалами. Но здесь важны не только желания, но и ювелирный профессионализм, умение достигать цели, объединив все силы. К сожалению, этот курс не был выбран. Татары говорят, что отделившегося съест волк. Так и произошло".

"Мы глубоко скорбим о наших братьях. Организаторы этих терактов,  произошедших накануне Священного месяца Рамадан, должны быть наказаны. Но мы живые должны сплотиться во имя сохранения мира в российской умме и среди всех сограждан нашего Отечества!"

18+

Источник: http://www.islamrf.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений