Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2012 19:28

В Нижнем Новгороде изобрели бесконтактный фонетический детектор лжи

Учёные из Нижегородского лингвистического университета (НГЛУ) создали компьютерную программу, которая способна по аудиограмме голоса определить степень волнения человека, страну и область, откуда он родом.

Если проверка на обычном полиграфе требует установки на теле человека датчиков, то программа, созданная  Владимиром Савченко и Дмитрием Акатьевым, просто записывает звучащую речь на компьютер и сразу же выдаёт результаты, по которым можно определить, насколько человек нервничает при разговоре, сообщает «Российская газета».

Устройство бесконтактное, нужен лишь компьютер или ноутбук, и микрофон. Компьютерная программа записывает речь человека и сразу же выдает на монитор диаграмму, по которой специалист видит, человек уверен в себе или нет. Если диаграмма не выходит за зеленую полосу - человек спокоен, если выходит за границы зеленой полосы - испытуемый нервничает. Интересно, что визуально и на слух ваш собеседник может ничем не выдавать своего беспокойства. А вот программа улавливает малейшие неконтролируемые изменения в звуковом строе голоса.

Изобретение нижегородских ученых в первую очередь должно заинтересовать спецслужбы. К примеру, проверить блефуют телефонные террористы или действительно готовы взорвать заложников - важно, но понятно, что установить традиционные датчики на террористов невозможно. Нижегородский детектор лжи позволяет решить эту проблему в принципе.

Должно привлечь внимание это и изобретение и в банковской сфере. Сейчас финансовые учреждения тратят время, силы и деньги на проверку кредитной истории клиента, при этом постоянно появляются какие-то новые схемы, позволяющие скрыть скандальную репутацию и взять кредит на несколько миллионов. А если во время кредитного собеседования будет работать компьютерная программа, разработанная нижегородцами, лукавство клиента распознать можно будет быстрее и проще.

- Сейчас мы готовим новую версию нашей программы - для мобильных телефонов, - говорит профессор кафедры математики и информатики НГЛУ кандидат технических наук Дмитрий Акатьев.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений