Поиск по сайту
Жизнь
15.07.2012 03:23

Французы отмечают главный национальный праздник - день взятия Бастилии

Считается, что именно с этого события в 1789 году началась Великая французская революция.

Сегодня в Париже, на Елисейских полях прошёл грандиозный военный парад. В нём приняли участие почти 5 тысяч военнослужащих и 450 единиц боевой и гражданской техники. Апогеем праздника стал пролёт военных самолетов и вертолетов. 

Кроме того, парижане увидели выступление гвардейской конницы. Парад по традиции принимал глава республики. В конце произошел небольшой инцидент. Один из парашютистов, которые спустились прямо на площадку перед президентской трибуной, неудачно приземлился и поранил ногу. После парада Франсуа Олланд подошёл к десантнику и поинтересовался его самочувствием, сообщает 1 канал.

Президент России Владимир Путин сегодня поздравил Президента Французской Республики с национальным праздником.

В поздравительной телеграмме глава Российского государства дал высокую оценку развитию российско-французских отношений дружбы и стратегического партнёрства и выразил удовлетворение результатами своей недавней встречи с Франсуа Олландом в Париже. Владимир Путин отметил перспективы реализации крупных совместных проектов, в частности в энергетике, транспорте и авиационной промышленности.

Кроме того, Президент Российской Федерации ещё раз подтвердил приглашение Президенту Французской Республики посетить Россию с официальным визитом.

18+

Источник: http://www.itar-tass.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений