Поиск по сайту
Жизнь
10.07.2012 22:24

«Мы вдвое увеличим долю российских специалистов в строительстве», - Шанцев

Губернатор провел заседание координационного совета по управлению кадровым потенциалом региона

10 июля 2012 года в Кремле Губернатор Валерий Шанцев провел заседание координационного совета по управлению кадровым потенциалом региона.

По словам губернатора, основной темой совещания стало обсуждение вопроса уменьшения иностранной рабочей силы в строительных организациях.

«На сегодняшний день в Нижегородской области около 10% от общего числа занятых в строительстве – это иностранные граждане. Однако, проанализировав кадровую ситуацию в регионе, мы пришли к выводу, что в 2012 году в Нижегородской области система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов строительной отрасли позволяет в 1,5-2 раза увеличить количество обучающихся профессии строителя, - заявил Валерий Шанцев. - Таким образом, к 2015 году мы планируем вдвое увеличить долю российских специалистов в строительной сфере».

Глава региона также отметил необходимость контроля лимитов на рабочую силу в строительных организациях. «Заявки от компаний нередко приходят с большим превышением необходимого количества рабочих, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Мы стараемся уменьшать эти запросы в целях эффективного использования рабочей силы, несмотря на это стройки продолжают работать и не останавливаются».

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос профессионального обучения безработных граждан по приоритетным для отраслей экономики профессиям. По мнению губернатора – это одна из основных задач регионального Правительства.

«Сегодня в регион приходят много инвесторов, создавая тысячи новых рабочих мест, которые необходимо наполнять квалифицированными сотрудниками, - отметил Валерий Шанцев. – И перед нами стоит задача, прежде всего, обучить навыкам профессии тех людей, которые живут в непосредственной близости с вновь открывающимися заводами».

По итогам совещания губернатор дал поручение Управлению государственной службы занятости населения Нижегородской области до конца 2012 года провести мониторинг уровня трудоустройства безработных граждан после окончания профессионального обучения.

18+

Источник: http://sob.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений