Поиск по сайту
Жизнь
10.07.2012 20:06

«Википедия» закрылась, протестуя против цензуры в России

Русскоязычный раздел интернет-энциклопедии "Википедия" прекратил работу около 1.30 в ночь на 10 июля.

Участники проекта протестуют таким образом против планов создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

Предполагается, что доступ к ресурсу будет невозможен в течение суток. На заглавной странице проекта на некоторое время появился баннер, предупреждающий о возможности введения интернет-цензуры.

Поправки к закону "Об информации" о едином реестре запрещенных сайтов были внесены в Госдуму 7 июня представителями всех парламентских фракций. Согласно документу, уполномоченная правительством России организация, которая будет вести реестр, в частности, сможет самостоятельно вносить в него сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и информацией, побуждающей детей к самоубийствам или причинению вреда своему организму. Доступ к сайтам из списка должны будут ограничивать хостинг-провайдеры или операторы связи. 6 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении, а на 10 июля намечено второе чтение, напоминает Lenta.ru.

"Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране", - подчеркивают инициаторы акции. Ранее они поясняли, что доступ к интернет-энциклопедии может быть закрыт по решению властей из-за отказа удалить такие статьи, как, например, "Самоубийство" и "Перманганат калия".

18+

Источник: http://newsfromweb.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений