Поиск по сайту
Жизнь
09.07.2012 22:20

Летом в Нижнем поработают более 3000 подростков

Об этом сообщила начальник городского управления по труду и работе с населением Галина Гуренко в ходе оперативного совешания в мэрии.

 На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан из городского бюджета в 2012 году выделено 13 миллионов рублей.

По словам Галины Гуренко, на 1 июля текущего года заключено138 четырехсторонних договоров с подростками по организации совместной трудовой деятельности. Городской центр занятости населения организовал для подростков около 3,5 тысяч рабочих мест. В течении 2012 года планируется выдать на работу подростков более 4200 направлений. При этом, более 83 процентов  ребят будут трудоустроены за счет средств бюджета(на дополнительно созданные рабочие места в муниципальных учреждениях). Трудоустраивают девчонок и мальчишек организации, выполняющие муниципальные заказы. В июне по городской программе уже работали 2200 подростков в 153 бригадах. В июле работают 528 юных нижегородцев в 39 группах. Планируется, что в августе будут работать около 700 ребят."При трудоустройстве, несовершеннолетние граждане по нормам трудового законодательства проходят медосмотры, с ними заключается договор, заводится трудовая книжка. Трудовые книжки приобретаются за счет средств из городского бюджета. Ребята работают по четыре часа в день. Исходя из минимального размера оплаты труда, равного 4611 рублей, месячная зарплата подростков составляет 2306 рублей. Городской центра занятости доплачивает подросткам материальную поддержку, в размере 850 рублей. По 1000 рублей подросткам доплачивают некоторые предприятия, на которых работают ребята. Таким образом, зарплата подростков составляет от 3 до 5 тысяч рублей.т Кроме того, выплачивается компенсация за два дня отпуска. Как правило, направления на временную работу получают подростки из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из семей безработных граждан, многодетных семей, семей, где родители инвалиды, семей, в которых тяжелое материальное положение. На работу устраивают подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и на внутришкольном учете. Организация  трудовой деятельности среди подростков способствует снижению правонарушений в подростковой среде. В таких районах города как Канавинский, Московский, Приокский, Советский сформированы бригады, полностью состоящие из трудных подростков. В июне и июле этого года было сформировано 17 таких бригад, в которых работали 1994 ребенка", - сказала Галина Гуренко.

В заключении она добавила, что с каждым годом число ребят, которые хотят поработать летом, растет. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан позволяет ребятам получить определенные трудовые навыки, профессиональный опыт, учит общению в трудовых коллективах. "Радует, что даже получая небольшую заработную плату, дети хотят работать и работают ответственно", - добавила Галина Гуренко.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.oreninform.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений