Поиск по сайту
Жизнь
04.07.2012 01:30

Нижегородский режиссер подал заявку на участие в фестивале «Кино без барьеров»

Международный фестиваль проходит уже в шестой раз, церемония награждения состоится в Москве 22 – 25 ноября.

Это престижный международный проект, на котором, например, Квентин Тарантино, находил прототипы своих героев.  Всего на фестивале «Кино без барьеров» было показано более 500 фильмов из 45 стран мира. Заявку на участие подал и нижегородский режиссер, журналист Константин Гусев.

Кстати, на прошлой неделе, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручал награды лучшим благотворителям области. В эту когорту попал и Константин. Но не за финансовые вливания в социальные программы, которые далеко не всегда доходят до «пункта назначения», а за объективное освещение социальных проблем. 



В статьях Константина главные герои - не кабинетные деятели, а люди, на которых власти не обращают внимание. В поисках своих героев журналист и режиссер объездил самые заповедные районы области. Именно здесь живут герои автора – изобретатели вечных двигателей и прочие далеко не стандартные люди. Словом, чудаки, которые своим существованием всегда украшали унылые российские будни.

Фильм «Сашенька» - дебютная работа. Она открывает проект «Иные» - цикл короткометражных фильмов о «чудесах» российской глубинки. «Сашенька» – исповедь больного шизофренией. Болезнь сломала его детство и лишила надежды на будущее. Герой не может общаться с людьми. Его задирают, над ним смеются, но он всегда дает сдачи.

- В душе мой герой воин - берсерк, - рассказал режиссер корреспонденту NewsRoom24. - Его жизнь – вечный бой с болезнью и окружающим миром. Его мир - психиатрическая клиника и «фабрика грез» - дешевые боевики, где прав тот, кто сильнее. Но кто безумнее: мир или он? Я зачастую возвращаюсь с работы поздно ночью. И постоянно замечаю, что толпа молодежи, которая пытается меня ограбить, разбегается при виде обычного карманного ножа или грубого окрика... Неужели мы так деградировали? В этом отношении мои герои гораздо порядочнее и честнее!

18+

Автор: Арина Тихонова
Источник: http://cs405725.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений