Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2012 02:20

В Дзержинске произошел выброс серной кислоты

Ночь с 1 на 2 июля для многих жителей второго по величине города Нижегородской области стала настоящим испытанием - над улицами неожиданно повис густой туман с крайне неприятным запахом, вызывавший раздражение слизистых и кашель.

Первая информация об окутавшем город едком тумане появилась на страничках дзержинских блогеров, выложивших в сеть фотографии, не оставляющие сомнений в том, что произошел выброс некоего химического вещества.

Сегодня данную информацию подтвердили и в администрации Дзержинска. На оперативном совещании в мэрии заместитель главы города Геннадий Виноградов пояснил, что имел место выброс серной кислоты на одном из химических предприятий города. На каком именно - пока не известно.

По последним данным превышение содержания серной кислоты в воздухе составило от 1 до 1,7 ПДК. Эти данные приводит МУП «Региональный центр экологического мониторинга», который проводил замеры прошедшей ночью. Эти сведения были переданы в управление Росприроднадзора по ПФО, управление Росприроднадзора по Нижегородской области, прокурору Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также прокурору Дзержинска. Им и предстоит провести проверку и определить источник выброса.

Предположительно, искать виновных следует в северо-западной промзоне города, поскольку химическое задымление коснулось как раз прилегающих районов.


Отметим, что за ночь с жалобами на ухудшение экологической обстановки обратились десятки дзержинцев. Звонки поступали кв дежурному по городу и в службу спасения с улиц Буденного, Галкина, Свердлова, Горьковской, Терешковой, Ульянова и проспекта Циолковского.

Сведений об обращениях в медучреждения города в связи с произошедшем нет. По заявлению специалистов, прямой угрозы здоровью горожан не было и нет. К утру от облака серной кислоты не осталось и следа.

Фото: vk.com/wall63103107_9269

18+

Автор: Елена Андрианова
Источник: http://cs407229.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений