Поиск по сайту
Жизнь
28.06.2012 02:13

«В Нижегородской области сложилась крупная научно-философская школа», - Лев Зеленов

Профессор,доктор философских наук Лев Зеленов прокомментировал открытие в Нижнем Новгороде VI Российского философского конгресса.

"Философские конгрессы проходят в крупнейших городах нашей страны,в Санкт-Петербурге, в Москве, и вот дошел и до нашего города", - отметил Зеленов. - "В Нижегородской области давно сложилась  крупная научно-философская школа, представленная целым рядом вузов. Например, вопросами, связанными с философским анализом менеджмента, маркетинга, социологических проблем, занимается Волго-вятская академия госслужбы, в университете имени Лобачевского основательно и серьезно занимаются проблемами философии и методологии науки и техники, проводя большие исследования".

"В нашем Нижегородском архитектурно-строительном университете  на протяжении 40 лет занимаются проблемами философии человека, философской антропологией. В 1991 году мы даже создали новую науку – антропономию - общую теорию человека. Если говорить о философском клубе в нашемуниверситете, то каждый год у нас проходят международные симпозиумы. Все это послужило основанием для того, чтобы очередной  философский конгресс провести именно в Нижнем Новгороде".

"Сегодня в рамках пленарного заседания с докладом выступил и Губернатор области Валерий Шанцев, рассказав о синергетическом подходе, о социальных,  экономических, экологических проблемах, которые решаются в области. Суть доклада в следующем: давайте развивать не только  фундаментальную философию, но и прикладную, философию, обращенную на актуальные проблемы нашей современности. Мы, философы-профессионалы,поддерживаем такое направление. Сейчас важно  не просто, как говорится, в «башне из слоновой кости» обсуждать сугубо философские проблемы, а выходить на анализ социально-экономических проблем, которые волнуют простых граждан".

Напомним, что VI Российский философский конгресс пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июня 2012 года.

18+

Источник: http://www.oldnn.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений