Поиск по сайту
Жизнь
28.06.2012 00:50

Роспотребнадзор рекомендует сократить продолжительность рабочего дня в июле

Июль в Нижегородской области считается самым жарким месяцем. По опыту прошлых лет можно предположить, что это отразится на условиях труда работающих и увеличит количество обращений в Роспотребнадзор.

Согласно санитарным нормам, допустимой верхней границей температуры воздуха на рабочих местах считается 26ºС - 28ºС в зависимости от категории работ. При этом при температуре воздуха 26ºС - 28ºС на рабочих местах должны создаваться более высокие значения скорости движения воздуха, например, путём применения вентиляторов, а влажность воздуха необходимо снижать, но не ниже 55%.

При температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин (более 26ºС - 28ºС в зависимости от категории тяжести работ), в целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны проводиться оздоровительные мероприятия (например: кондиционирование воздуха, оборудование местной приточной вентиляции, оборудование помещений для отдыха и охлаждения, введение регламентированных перерывов в работе и т.д.)

Если не удается с помощью выше перечисленных мероприятий довести параметры микроклимата до допустимых величин, то рекомендуется сокращение продолжительности рабочего дня, сообщает Роспотребнадзор.

 Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчинённости в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными Санитарными нормами и правилами.

18+

Источник: http://seomore.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений