Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2012 20:27

За третьего ребенка с 2013 года будут платить по 7 тысяч в месяц

Речь идет о помощи родителям, чей доход ниже среднего по региону — то есть о 80% многодетных семей.

Россияне, имеющие трех и более детей до трехлетнего возраста, со следующего года будут получать ежемесячную дотацию в размере около 7 тысяч рублей, рассказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты Максим Топилин, пишет BFM.Ru.

Глава ведомства поделился статистикой, согласно которой за пять лет реализации в России демографической программы число родившихся выросло на 21,2%, а умерших сократилось на 11,2%. Однако, по словам Топилина, теперь рождаемость постепенно снижается из-за сокращения числа женщин репродуктивного возраста и увеличения количества пожилых людей. Показатель смертности при этом остается ниже уровня развитых стран, сказал министр. Поэтому государство намерено сделать ставку на снижение смертности, особенно трудоспособного населения, и мотивацию подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Топилин рассказал, что с 2013 года вводится ежемесячная доплата на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста в размере регионального прожиточного минимума на ребенка — в среднем это 7 тысяч рублей.

Министр уточнил, что речь идет о семьях, чей доход ниже среднего по региону. По его словам, в субъектах с неблагоприятной демографической ситуацией и ограниченными финансовыми возможностями софинансировать программу будет федеральный бюджет. Так как около 80% многодетных семей в России относятся к категории малоимущих, то дотации будут получать практически все родители, растящие более трех детей, сказал Топилин.

Руководитель министерства подтвердил, что Минфин отказался от идеи повышения пенсионного возраста, и поделился мнением, что государство вполне может справиться с дефицитом ПФР и без него — необходимо только навести порядок на рынке труда. «В государственной пенсионной системе главное — не ликвидация дефицита Пенсионного фонда, а обеспечение граждан достойной пенсией», — сказал Топилин. Резервы, по его словам, есть и сегодня, но необходимо разумно их использовать, считает министр. По его словам, до 1 октября в правительство должна быть представлена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года, где должно быть учтено реформирование института досрочных пенсий и решены вопросы, связанные с накопительной частью. Топилин также считает важным вовлечь в сферу пенсионного страхования людей свободных профессий, которые оказывают услуги, не являясь индивидуальными предпринимателями.

В 2011 году число пенсионеров в России впервые превысило 40 миллионов человек, на выплату пенсий в прошлом году было потрачено 4 трлн 81,2 млрд рублей. В прошлом году фонд нарастил выплаты средств материнского капитала на 77% до более чем 171,3 млрд рублей. С этого лета заявление на получение материнского капитала можно подать через Интернет, документы при этом заверяются электронной подписью. Размер маткапитала в текущем году составляет 387 тысяч рублей, что на 20 тысяч больше, чем в прошлом.

18+

Источник: http://y.delfi.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений