Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2012 14:36

Мэрия и Нижегородская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

Глава администрации Олег Кондрашов и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Печерском монастыре подписали договор о сотрудничестве в сфере образования, культурно-просветительской и социальной деятельности.

Решение о том, чтобы подписать соглашение было принято Нижегородской митрополией и мэрией еще в феврале 2012 года, на заседании Межконфессионального консультативного совета.
В рамках мероприятия владыка Георгий совершил обряд освящения креста, который находится на территории парка Печерского монастыря.

В ходе встречи проектировщики познакомили сотрудников городской администрации и священнослужителей  Нижегородской митрополии с проектом благоустройства парка Печерского монастыря.

По словам исполнительного директора компании-проектировщика Елены Негановой в рамках проекта предполагается комплексное благоустройство территории Печерского православного парка с северной стороны Печерского монастыря.

- Мы планируем сделать комплексное озеленение и благоустройство территории при  Печерском монастыре в Нижегородском районе. Центральная аллея будет сделана в виде креста. В центре мы планируем разместить киот ( застекленная полка для иконы), - рассказывает Елена Неганова.-  Если нижегородцы пойдут гулять по аллее, то встретят  "12 апостолов" - 12 деревьев  пихты корейской. При спуске с монастыря нижегородцев встретит "Троица" - три березы. В центральной части парка будет размещен лабиринт в виде декоративно-лиственных деревьев и кустарников  - "стриженная изгородь". В "изгороди" будут как хвойные, так и цветущие кустарники. На территории парка предполагается создание искусственной экологической тропы. Вдоль тропы мы разместим  экзотические растения. Названия растений будут подписаны на русском и латинском языках. Школьники и молодежь смогут гулять по этой тропе и узнавать новые виды растений. На территории парка будет детская площадка с игровыми комплексами для детей до 12 лет. На площадке мы сделаем из дерева резные фигурки сказочных персонажей. Чтобы защитить играющих на площадке ребятишек от ветра, мы сделаем искусственные холмы. Вокруг парка планируется оборудовать дорожку. Чтобы летом можно было кататься на роликах и велосипедах, а зимой – на лыжах. Граница проекта: от освещенного владыкой Георгием  креста до канатной дороги. Площадь проекта парка составляет 7, 5 гектаров (без склонов).  

Кстати, в рамках проекта предусмотрено укрепление склонов и монтаж лестниц вдоль них.

Затем в стенах Печерского монастыря Олег Кондрашов и владыка Георгий подписали соглашение о совместной культурно-просветительской деятельности. Благодаря соглашению будут объединены усилия в области культурно-просветительского, гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Проект позволит обобщить опыт церкви и власти в области духовно-просветительской, гражданско-патриотической и социальной деятельности. 

Как отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благодаря подписанию соглашения о культурно-просветительской деятельности, будет выстроен системный подход в области познания культуры, литературы. Это даст возможность молодежи за короткий срок изучать как можно больше полезных и интересных материалов по религиоведению, истории, литературе.

В свою очередь градоначальник Олег Кондрашов обозначил, что главная тема соглашения – это сотрудничество в области образования.  - В этом направлении работы непочатый край. Сегодня молодежь находится в агрессивной окружающей среде, которая не благоприятно действует на умы молодых людей. Наша молодежь – это  наше будущее. Развитие духовных качеств у молодежи без  помощи церкви и религии вряд ли возможно. Очень часто возможность духовного общения и духовного возрождения человека делает многое. Поэтому городская власть и церковь объединяет усилия, чтобы добиться максимального результата, - сказал Олег Кондрашов.

Кроме того, владыка Георгий и градоначальник Кондрашов подписали программу совместных мероприятий администрации города и Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви. Программа рассчитана на период с 2010 по 2017 годы и направлена на реализацию культурно-исторического проекта "Печерская слобода".

В рамках проекта предложено не только благоустройство территории около Печерского монастыря, но и методики преподавания отдельных предметов религиозной направленности, проекты возрождения православных гимназий, проекты ремонтных работ, направленных на приведение в порядок храмов и территорий вокруг них.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений