Поиск по сайту
Жизнь
23.06.2012 02:30

«В вопросе недопустимости подъема уровня Чебоксарской ГЭС нас поддерживает СовФед» - Вайнберг

Член Совета Федерации Федерального Собрания России Александр Вайнберг прокомментировал проект «Русгидро» в ходе общественных слушаний по вопросу подъема уровня Чебоксарской ГЭС, прошедших в городе Бор.

"В числе негативных последствий, которые вызовет реализация проекта «РУсгидро» - затопление значительных территорий и серьезные экономические потери от локализации последствий данного решения, утрата таких памятников архитектуры, как Макарьевский монастырь, масштабные экологические проблемы – изменение природного баланса в воде и на суше в ареале подъема уровня воды, попадание в зону затопления хранилища химических отходов", - заявил Александр Вайнберг.

"Даже выгоды для электроэнергетической отрасли (а именно их приводят в качестве оправдания защитники проекта «отметка 68» - представители компании «Русгидро») согласно расчетам специалистов находятся под сомнением в силу серьезных расходов на устранение последствий подъема".

"Эту тему мы неоднократно обсуждали с сенаторами от различных регионов. Понимая экологические и социально-экономические последствия данного шага, они однозначно разделяют нашу позицию о недопустимости подъема уровня Чебоксарской ГЭС. В этом вопросе нас поддерживает Председатель Совета Федерации - Валентина Ивановна Матвиенко".

"Также серьезную озабоченность вызвало обсуждение «проблемы 68» и у участников расширенного заседания Общественного совета при Росприроднадзоре, которое состоялось в Московском государственном университете инженерной экологии".

"Практически каждое обсуждение этой актуальной для каждого нижегородца темы заканчивается обращениями и письмами в адрес Президента и Председателя Правительства РФ. В них высказывается однозначная позиция: проект подъема уровня ГЭС не может быть реализован без глобальных катастрофических последствий для нескольких густонаселенных регионов Поволжья. И рано или поздно это четко выраженное мнение сотен тысяч людей найдет выражение в конкретных решениях власти, отменяющих катастрофический проект", - уверен нижегородский сенатор.

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений