Поиск по сайту
Жизнь
21.06.2012 21:54

Нижегородская область вошла в пятерку самых инновационно активных регионов

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подводит итоги рейтинга инновационной активности регионов 2011, целью которого является определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России.

Об этом сообщается на сайте Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий. 

В исследовании приняли участие 83 субъекта РФ. На первой строчке рейтинга расположилась Москва. Далее следуют субъекты РФ с высокой инновационной активностью: республика Татарстан, Санкт-Петербург и Нижегородская область. Необходимо отметить, что впервые, по сравнению с предыдущими исследованиями, отрыв между столицей и ее ближайшими преследователями по рейтингу стал сокращаться и составил 15%. 

К главным «неудачникам» рейтинга следует отнести Московскую область (падение в рейтинге на 27 позиций), Камчатский край (падение в рейтинге на 12 позиций) и Воронежскую область (11 позиций). 

В целом свои позиции в рейтинге удалось сохранить примерно 9% его участников. Около 42% регионов свою активность повысили. 49%, наоборот, показали результаты ниже, чем в прошлом году. При этом число регионов в категории «Низкая инновационная активность», по сравнению с прошлым годом осталось неизменным. Число регионов в категории «Высокая инновационная активность» увеличилось лишь на одного участника. В итоге общий показатель инновационной активности за 2011 год оказался практически на том же уровне (выше на 1,5%), что и аналогичный показатель за 2010 год. 

По мнению президента НАИРИТ Ольги Усковой: «Это был первый год за все время исследований, когда общий показатель инновационной активности оказался положительным. Будем надеяться, что мы в своем инновационном развитии прошли, своего рода, критическую черту. По крайней мере, ощутимые результаты, показанные в 2011 году многими регионами, которые ранее причисляли к отстающим, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом». 

Идея и методология рейтинга разработаны НАИРИТ на основе методики ведущих мировых аналогов (в первую очередь европейского рейтинга «European Innovation Scoreboard»). 

Следуя данной методике, для анализа инновационной активности регионов требуется введение системы количественных инновационных индикаторов. За основу данной системы были взяты критерии, разработанные в рамках EIS для оценки уровня инновационного развития Европейских стран и адаптированные с учетом национальной специфики и возможностей по поиску различных статистических данных.

Источник: http://dic.academic.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений