Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2012 23:03

Итоги слушаний по Чебоксарской ГЭС обсудят в Госдуме

Депутат Госдумы РФ Александр Василенко намерен инициировать в комитете по экологии обсуждение итогов прошедшей в Нижнем Новгороде дискуссии.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко письменно сообщил, что намерен инициировать в комитете обсуждение итогов прошедшей в Нижнем Новгороде дискуссии. Напомним, обсуждения состоялись 14 июня 2012 года и собрали более 1500 нижегородцев.

«Комитет по энергетике и комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ведут активную работу по недопущению поднятия уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС. Потери от затопления дополнительных территорий и повышения уровня грунтовых вод в данном случае могут существенно превысить прибыль от выхода Чебоксарской ГЭС на планирующийся уровень рентабельности, что требует детальных экономических оценок», - говорится в письме Александра Василенко, адресованном главе администрации города. 

Депутат напомнил, что в бассейне реки Волга проживает около 40% населения России. Реализация проекта приведет к затоплению более 50 населенных пунктов в Нижегородской области и до 10 – в республиках Марий Эл и Чувашии. 

«Технологии, при помощи которых поднимался уровень Чебоксарского водохранилища более 30 лет назад с 61 до 63 метров, устарели. На сегодняшний день в современном мире существуют новые технологические решения для повышения КПД гидроэлектростанций», - добавил Александр Василенко. 

Итоги прошедших в Нижнем Новгороде общественных обсуждений будут вместе с другими материалами направлены в Правительство РФ, которое и примет окончательное решение о целесообразности подъема уровня воды.

Источник: http://www.uralpolit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений