Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2012 22:52

«К 15 октября все работы в Кремле будут завершены», - Валерий Шанцев

Губернатор Нижегородской области проверил ход реставрационных работ в Нижегородском кремле.

Валерий Шанцев оценил качество реставрационных работ, проводимых на территории Кремля.

«Все работы по воссозданию Зачатьевской башни ведутся с опережением графика. К 15 октября все работы будут завершены. И дальше мы будем решать, как вместе с нижегородцами открывать этот исторический памятник», - заявил Валерий Шанцев.

«Прилегающая к башне площадь будет благоустроена. Сейчас мы работаем вместе с администрацией Нижнего Новгорода с тем, чтобы максимально открыть все видовые точки. Нужно, чтобы отсюда открывался прекрасный вид на набережную, на Волгу, как это было в исторические времена, чтобы можно было плыть по реке и видеть Кремль, а не пролом в стене. Все думают, если пролом, - значит, точно, враги проломали. А ведь это единственный Кремль, куда нога врага не ступала никогда», - отметил глава региона.

В ходе осмотра губернатору был представлен проект сохранения найденных в ходе археологических раскопок артефактов. Проектом предусмотрено сохранение останков старого Кремля в ложе самой башни – водоотводящие сооружения. Другая часть реликвий с наружной стороны будет накрыта стеклянным куполом. Все найденные реликвии укреплены и будут вычищены, как только завершатся работы по кирпичной кладке.

«Мы согласовали все проектные работы, в соответствии с которыми здесь будет музей, чтобы нижегородцы и гости города могли посмотреть, как в 16 веке строили, как все выглядело изначально», - отметил Валерий Шанцев. По словам губернатора, замкнув периметр Нижегородского кремля, исторический памятник станет полноценным культурно-рекреационным центром с музеями, выставочными площадками и прогулочными зонами.

Как отмечает руководитель подрядной организации ЗАО «Старый Нижний Новгород» Валерий Камальдинов, в настоящее время ведутся работы по сооружению кирпичной кладки по всему фронту: и прясла, и сама башня. «Общая высота до края прясел будет 18 метров. Высота башни с куполом составит 31 метр, на данный момент возведено уже порядка 12 метров», - подчеркнул Валерий Камальдинов.

18+

Источник: http://nn.gorko.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений