Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2012 21:58

Лекарства с кодеином с 1 июня можно купить только по рецепту

Правительство запретило свободную продажу препарата, являющегося основой наркотика дезоморфин.

С 1 июня в России вводится запрет на безрецептурную продажу лечебных препаратов на основе кодеина. Причиной ограничений стало то, что лекарство используется для изготовления наркотика дезоморфин, сопоставимого по уровню вреда с героином. К кодеиносодержащим относятся такие обезболивающие, как пенталгин, нурофен, солпадеин, коделак.

Главный нарколог министерства здравоохранения Валерий Тарасов подчеркнул необходимость вводимых в стране ограничений: "Наркоманы используют кодеин для приготовления дезоморфина - крайне опасного препарата. Человек, начавший его употреблять, живет в среднем 8-14 месяцев, он буквально гниет заживо, разрушаются все жизненно важные органы - сердце, печень, поджелудочная железа". 

В народе этот наркотик называется "крокодил" неслучайно. После первого применения место инъекции покрывается язвами, а со временем - и все тело. В Нижегородской области около 100 дезоморфинщиков из общего числа наркоманов (около 7 000). Но нередко наркотики комбинируют.

"Это очень серьезная проблема для молодежи. Особенно - доступность составляющих дезоморфина, который стоит по тяжести последствий и уровню привыкания в одном ряду с героином, кокаином и тд. В регионах, где уже введен запрет на свободный отпуск кодеиносодержащих препаратов, отмечается сокращение частоты употребления дезоморфина в разы. Например, в Оренбургской области в три раза" -пояснила Ирина Панфилова, начальник пресс-службы УФКСН России по Нижегородской области.

Между тем, подобные меры не станут проблемой для людей, которые используют лекарства по назначению. 

"Есть множество аналогов кодеина, которые не менее эффективно снимают боль и лечат кашель. Фармакологические компании перестроятся и также ничего не потеряют", - заметила Равия Амочкина, заместитель гендиректора "Нижегородская областная фармация" по розничной сети. 

18+

Автор: Валерия Грязнова
Источник: http://www.mn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений