Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2012 14:16

Зачатьевскую башню восстановят осенью

Подрядчики планируют завершить восстановление Зачатьевской башни в октябре 2012 года.

Сейчас ведутся работы по сооружению кирпичной кладки прясел и башни. Общая высота до края прясел составит 18 метров, а высота башни с куполом - 31 метр. Кроме воссоздания исторического вида сооружения проектом предусмотрено сохранение обнаруженных в ходе археологических раскопок первозданных останков Зачатьевской башни. Часть реликвий ( водоотводящие сооружения) будут храниться в ложе самой башни. Все остальные реликвии  - с наружной стороны под стеклянным куполом.

Так Зачатьевская башня будет выглядеть после проведения восстановительных работ.

- Сложности в восстановительных работах  были в прошлом году, когда мы делали фундамент башни. Мы начали работы в октябре-ноябре прошлого года. Тогда шли дожди, техника "тонула" в грязи. Работы осложняло то, что башня стоит на том месте, где раньше было болото, разлом оврага. Но сегодня все сложности позади. Осталось поднять прясла на высоту 8 метров и на 10 метров поднять башню, а затем провести работы по благоустройству, - отметил  генеральный директор подрядной организации ЗАО "Старый Нижний Новгород" Валерий Камальдинов.

По словам руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимира Хохлова строительство идет в три этапа. Первый этап - укрепление склона. Он уже завершен. Сейчас идет второй этап строительных работ - строительство на склоне. Третий этап работ, направленный на восстановление фрагментов башни, еще  только начинается. На этом этапе потребовалась значительная корректура проекта, разработка новой проектно-сметной документации.Строительство усложняет необходимость сохранения остатков башни. Благодаря исследователям, проектировщикам, специалистам управления охраны объектов культурного наследия Нижегородской области корректура проекта была выполнена в кратчайшие сроки. Сейчас работы идут по графику. Опасений, что работа будет закончена не в срок - нет. Стоимость работ составляет 150 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений